47329122
Печать
Категория: 06 Assassins Creed
Просмотров: 41
Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Assassin's Creed

Как Assassins Creed Mirage вернула франшизу к ее истокам и воссоздала «затерянный город»


Чтобы отпраздновать 16-летие франшизы видеоигр-блокбастеров, талантливые разработчики из Ubisoft Bordeaux переносят игроков в Багдад 9-го века для игры Assassins Creed Mirage.


Когда оригинальная игра Assassins Creed впервые появилась на прилавках магазинов в 2007 году, она не была похожа на другое, во что можно было играть на консолях в тот праздничный сезон. Шестнадцать лет спустя мы воспринимаем выигрышное сочетание скрытного игрового процесса, рукопашного боя, паркура и исторического сеттинга в открытом мире — все это каким-то образом окутано захватывающим научно-фантастическим триллером — как само собой разумеющееся. Но это потому, что большая часть формулы открытого мира, которую первоначальная игра помогла создать, стала стандартным языком современных игр.


Вот почему в последние годы издатель Assassins Creed Ubisoft работал, чтобы освежить игру, выпустив трилогию игр, в которых упор делался на механику RPG, основанную на добыче, а не на более линейный и стелс-ориентированный подход оригинала. Но хотя эти три части — Origins , Odyssey и совсем недавно Valhalla — были бесспорными историями успеха франшизы, сейчас Ubisoft возвращается к основам, чтобы отпраздновать 16-летие многолетней серии.


Assassins Creed Mirage этого месяца не только возвращается в ближневосточную обстановку, но и возвращает многие элементы дизайна, которые сделали оригинальную игру такой великолепной. При этом отслеживая сюжетные линии Валгаллы и добавляя несколько новых деталей в обширную историю сериала. Но последнюю часть легче сказать, чем сделать. Фактически, когда журнал Den of Geek проводит видеозвонок с командой Ubisoft Bordeaux, повествовательный директор Mirage Сара Болье не стесняется говорить о самой большой проблеме в рассказе новой истории в этой вселенной: «Когда вы действительно подойдете к этому своего рода лор, это 16 лет существования Assassins Creed , так что это огромно. Скажем так: это бардак. Вам придется выбирать, что вы можете делать, а что нет. Вы не хотите допускать ошибок в истории, потому что на нас лежит ответственность».

 

Басим в Assassins Creed Mirage


Слово «эпический» даже не описывает эту сагу о перемещениях во времени. История Assassins Creed охватывает тысячелетия реальных (и альтернативных) исторических событий, множества главных героев и даже разных реальностей. В нем также участвуют Ису, доисторический развитый вид, который правил Землей, как боги, до того, как Великая Катастрофа уничтожила их всех. Игры в основном рассказывают об Ассасинах (или Скрытых), пытающихся вернуть мощные реликвии Ису, прежде чем жаждущие власти тамплиеры смогут использовать их для мирового господства. Между тем, ассасины в наши дни также борются, чтобы предотвратить вторую Великую Катастрофу, которая уничтожит нашу цивилизацию. Да, много всего происходит.


К счастью, команда точно знала, куда двигаться дальше и с кем идти туда: Басимом ибн Исхаком, проблемным ассасином, впервые представленным в Валгалле , действие которой происходит в 870-х годах во время экспансии викингов в Британию. В этой игре поворот третьего акта показывает, что Басим на самом деле является злодейской реинкарнацией манипулирующего Ису по имени Локи. Но действие «Миража» происходит почти 20 лет назад в Багдаде 9-го века — до того, как Басим стал Скрытым или узнал, что он на самом деле возрожденный Ису.


«Когда начали работать над «Миражом» , мы искали персонажа, с которым мы могли бы действительно рассказать историю взросления», — говорит креативный директор Стефан Будон. «Мне так много нужно рассказать и так много развязать [с Басимом]».


Басим был не только отличным выбором из-за тайны, окружающей его прошлое, но он также жил в тот период времени, который студия хотела исследовать — Золотой век Багдада, когда город был центром культуры, науки и изобретений. Как говорит Болье: «Все звезды сошлись».


Но беспокоились ли они когда-нибудь, что игроки не сочувствуют истории взросления Ассасина, который, как мы все знаем, однажды станет главным злодеем?


«Мы не считали его плохим парнем [в Валгалле ]. Мы видели в нем парня со множеством недостатков и огромной пустой страницей, которую мы хотели заполнить», — говорит Болье. «Итак, первое, что мы хотели сделать, это просто подумать о том, что произошло; почему он стал тем парнем, которого ты встретил в Валгалле ?»


В начале «Миража » Басим выживает как уличный вор, прежде чем его завербует Братство. Это довольно распространенная история происхождения Assassins Creed , но помните, Басим — не обычный Ассасин. «Его мучают видения, или у него есть травма, с которой он не сможет справиться, потому что не знает, откуда она взялась», — объясняет Болье. «Сначала ему нужно кое-что решить, прежде чем стать Скрытым».


Однако найти героя этой истории было лишь частью гораздо большей головоломки. Ubisoft Bordeaux также потребуется построить город с нуля, а это совершенно другая задача.

 

Багдад в Assassins Creed Mirage


«Ближний Восток был для нас обязательным с самого начала», — говорит Будон. «Когда мы проводили исследования на Ближнем Востоке, Багдад был настолько мощным, как маяк в темноте, что это было для нас очевидно».


Мираж представляет собой приблизительное представление о том, каким мог быть Багдад 9-го века во время анархии Самарры, времени великих потрясений в городе и во всем Аббасидском халифате, исламской империи, которая управляла большей частью региона. Благодаря многолетним исследованиям и консультациям с историками Ubisoft Bordeaux стремилась создать максимально достоверное изображение города. Но это было легче сказать, чем сделать, особенно после , как они узнали, какая часть реального города 9-го века была потеряна со временем.


«От самого города теперь ничего не осталось», — сетует Болье. «У нас нет ничего, ни одного камня IX века. Это не то же самое, что в Греции или Риме».


Это было самым большим препятствием для арт-директора Mirage Жана-Люка Сала, чья работа заключалась в визуализации четырех районов игровой версии Багдада — богатого Круглого города, культурного центра Аббасии, промышленной Харбии и рынков Карха. - несмотря на то, что у него не было возможности посетить какие-либо исторические места того периода для справки.


«Средневековый Багдад — это «затерянный город», разрушенный монголами во время завоевания Ближнего Востока. Воплотить его в жизнь с помощью немногих существующих исторических источников было фантастической задачей для команды», — говорит Сала, который использовал труды и карты британского ученого XIX века Гая Ле Стрэнджа в качестве основы для своих проектов. Сам Ле Стрейндж ссылался на работы арабских и персидских средневековых источников, таких как историки Серапион Старший и аль-Якуби, «чтобы создать карту, которая до сих пор является справочной информацией», по словам Сала.


Миссия заключалась не просто в воссоздании эстетики и географии древнего города. По словам историка команды Рафаэля Вейланда, задача также включала изучение того, какой на самом деле была жизнь в Багдаде в то время.


«Воссоздать город для игры AC — огромная задача», — говорит Вейланд. «Это требует глубокого понимания множества аспектов жизни этого города, о многих из которых историки не всегда задумываются – политических событий и жизни двора, конечно, но также и общего расслоения города и того, как это повлияло на него. транспорт; как выглядели и звучали элитные, а также менее удачливые люди; что люди ели, как они отдыхали, что они считали красивым, а что уродливым».

 

Багдад в Assassins Creed Mirage


Для изучения культуры Вейланд обратился ко многим источникам: «Для изучения музыки и жизни знаменитых певцов мы использовали «Китаб аль-агани» («Книга песен») Абу аль-Фараджа, а для изучения застольных манер использовали « Китаб аль-бухала» («Книга песен»). Скупцы) Аль-Джахиза». Ubisoft также сотрудничала с музеями, которые предоставили артефакты той эпохи. В поисках вдохновения команда изучила «все: от униформы и оружия до напольной плитки и астрономических инструментов». «Наконец, некоторые аспекты напрямую вдохновлены современными иракскими мастерами, которые до сих пор строят лодки и инструменты, которые выглядят почти идентично тем, которые Басим видел бы 1200 лет назад», — говорит Вейланд.


Но для каждого изученного исторического источника и реликвии в Багдаде 9-го века были места, археологических свидетельств которых сегодня практически не существует. Показательный пример: Дом Мудрости, который был одной из крупнейших библиотек в мире, пока монголы не разрушили его в 1258 году. «Мы не знали точно, где именно он находился, и даже не знали его формы», — говорит Будон. «[Мы] черпали вдохновение из других городов и произведений». Игроки могут посетить Дом Мудрости в районе Аббасия, место, связанное с детством Басима.


Сала также обратился к своим собственным воспоминаниям о детстве «по другую сторону реки Тигр», чтобы уловить то, что он называет «духом Багдада». Для Салы и многих других членов команды воссоздание этого затерянного города было чем-то большим, чем просто предоставление фанатам Assassins Creed игровой площадки для паркура. Речь шла о том, чтобы подчеркнуть период времени, который так часто упускают из виду в учебниках по истории, в учебных классах и даже в поп-культуре.


«Мы хотели отдать должное периоду Аббасидов, потому что в кино и популярной культуре это редкая тема, и большую часть времени она воспринимается как клише «Тысячи и одной ночи», - объясняет Сала. «Во времена Золотого века Аббасидов это было самое развитое место в мире. В то же время Европа жила в «Темные века». Поэтому для нас было важно показать этот удивительный мир на пике его славы».


Годы создания сюжета игры, включающего множество реальных исторических личностей, которых Басим встречает в своих поисках, также заставили Болье задать неудобный вопрос о том, какие части истории будут жить, а какие останутся на обочине.


«Вы узнаете о Риме, вы узнаете о Греции, но не о Багдаде 9-го века. Почему?" Болье говорит. «Чем больше мы [исследовали], тем больше мы обнаруживали разных персонажей, таких как братья Бану Муса, которые были изобретателями, и они были очень известны в свое время и изобрели все эти вещи… Это немного похоже на Да Винчи. Все знают о Да Винчи, но большинство людей не знает о Бану Муса».


В прошлых играх Assassins Creed фигурировало множество исторических личностей, от Да Винчи и Сократа до Джорджа Вашингтона и Клеопатры. «Мираж» — это возможность поставить на один пьедестал деятелей Золотого века Багдада. Басим действительно работает с Бану Муса в Mirage , но усилия Ubisoft Bordeaux по обеспечению аутентичности их версии Багдада 9-го века выходят за рамки сюжета игры. Mirage не только позволяет вам играть всю игру на арабском языке, но и точно отображает Азан, исламский призыв к молитве. В Mirage также есть внутриигровой Кодекс с разделом «История Багдада», в котором рассказывается о различных местах, которые посещает Басим, исторических личностях, которых он встречает, и предметах, которые он находит. База данных включает статьи, а также произведения искусства и фотографии, хранящиеся в музеях по всему миру. Мы надеемся, что это будет ценным ресурсом для любителей истории и для тех, кто раньше не сталкивался с Багдадом 9-го века в классе.


« Игры Assassins Creed не предназначены для замены учителей или университетских занятий, но они могут служить отличной точкой входа в культуру», — говорит Вейланд. «Если через пять лет кто-то выберет курс по средневековой истории Ближнего Востока из-за Assassins Creed Mirage , это было бы замечательно!»

 

Бой в Assassins Creed Mirage


16 лет спустя


Mirage не просто оглядывается на реальную историю; он также анализирует собственное прошлое франшизы. По словам Будона, с самого начала целью Ubisoft Bordeaux было «вернуться к истокам франшизы». Вот почему Mirage — это более линейный опыт, действие которого разворачивается в городском ландшафте, как и в самых ранних играх, и делает упор на скрытность, паркур и более тонкий подход к убийствам. Но это было не просто, как сделать то, что было в первой игре.

 

«Мы не хотели просто копировать прошлые эпохи», — объясняет Будон


«У нас была творческая свобода изменить ситуацию. Например, большую часть переделки составила скрытность. Мы создали новый стелс-цикл, а также даем вам инструменты, которые позволят вам немного поиграть с ИИ. Мы также переработали обнаружение ИИ. Вот почему мы вернули конус обзора для ИИ и «Последнюю известную позицию».


Последняя известная позиция, визуальный маркер, указывающий, где враги в последний раз замечали игрока во время напряженных сцен погони, идет рука об руку с долгожданным возвращением системы известности, которая делает врагов более агрессивными по отношению к игроку, поскольку они совершают больше преступлений. Чем выше известность Басима, тем быстрее на него будут нападать городские стражи, что затрудняет уничтожение целей. Конечно, у Басима есть множество инструментов, которые он может использовать, чтобы уклоняться от врагов, включая дымовые шашки, генераторы шума, духовые дротики и даже отравленные ловушки для более смертоносного решения.


Убийства также подверглись некоторой переработке. Mirage просит игроков провести расследование, чтобы выследить цели, что может означать слежку за разговорами, карманные кражи или подкуп кого-то за информацию. Mirage также призывает игроков исследовать различные способы убийства, будь то скрытность, саботаж или более прямой подход. Новая способность под названием Assassin Focus также позволяет Басиму замедлять время и уничтожать нескольких врагов одновременно — отличный трюк, когда вы находитесь в зоне, полной охранников.


Что касается важнейшего элемента паркура, Mirage обеспечивает более плавное перемещение, предлагая множество способов передвижения по городу, не нарушая динамику. По словам Сала, «плоские крыши и замысловатый и хаотичный урбанизм архитектуры Аббасидов также во многом помогли вернуть комфорт паркура и ностальгию по первой игре AC ».


Ностальгия, конечно, была ключевым моментом. Вот почему команда включила множество пасхалок и взрывов из прошлого, таких как крепость Ассасинов Аламут, которую игроки могут посетить, чтобы узнать больше о Братстве. Но дело было не только в фан-сервисе. Эта игра является кульминацией долгого эмоционального путешествия как студии в целом, так и отдельных создателей, с которыми мы говорили об этой части.


Mirage отмечает первый релиз Ubisoft Bordeaux в качестве ведущей студии проекта такого размера, ранее она работала скорее на вспомогательной роли, в том числе над Valhalla от Ubisoft Montreal , с момента ее основания в 2017 году. Сала описывает это как «взросление» команды. . Тем временем Болье испытывает смешанные эмоции, когда они достигают финиша. Она отмечает, что «каждый [в команде] в какой-то момент вложил в эту игру что-то очень интимное».


Для Будона тот факт, что они достигли этой вехи с игрой Assassins Creed , делает все это намного приятнее. Хотя в 2017 году он работал с совершенно другой студией Ubisoft во Франции, Будону настолько понравилась оригинальная игра Assassins Creed , что он попытался перевестись в команду AC в Монреале. Тогда это не сработало, но 16 лет спустя все для него завершилось.


«Теперь я могу работать над Assassins Creed и отдать дань уважения этой оригинальной игре. Для меня большая честь быть частью этой сюжетной линии», — говорит Будон. "Это невероятно."


Assassins Creed: Mirage теперь доступен на консолях Xbox или PlayStation, а также на ПК и Amazon Luna. Версия игры для iOS запланирована на 2024 год.