47329122
Печать
Категория: Новости Miralinks
Просмотров: 168
Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

биржевой торг

Как компании выбирают биржу для листинга?

 


Uber и Pinterest сейчас являются одними из самых популярных технологических стартапов в мире. Вот почему тот факт, что обе эти компании выбрали Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) для листинга своих акций, рассматривается как отличная новость для биржи. NYSE превзошла NASDAQ, а также многие иностранные фондовые биржи, чтобы достичь этого подвига. Это замечательно с точки зрения NYSE. Однако это также вызывает вопросы о том, как компании выбирают фондовую биржу, на которой они планируют разместить свои акции в первую очередь.

 


В этой статье мы более подробно рассмотрим некоторые факторы, которые обычно учитывают компании, прежде чем обнулить свои позиции на фондовой бирже.


Около века назад весь мир не был хорошо развит. По этой причине было много различий в операционных показателях разных фондовых бирж. Операционная плата на некоторых фондовых биржах была намного выше по сравнению с другими. Кроме того, существовала существенная разница в ликвидности, предлагаемой на разных биржах.


Однако за последние пару десятилетий эти различия почти исчезли. Фондовые биржи по всему миру теперь работают в электронном виде. Это позволяет покупателям беспрепятственно торговать, не испытывая большой разницы.


Следовательно, факторы, влияющие на выбор компанией фондовых бирж, претерпели огромные изменения за последние несколько лет:

 

Факторы, влияющие на выбор биржи


Факторы, которые в настоящее время играют важную роль при выборе фондовой биржи, перечислены ниже.


Где живут акционеры? Инвесторы могут торговать ценными бумагами по всему миру. Однако большинство по-прежнему предпочитает торговать ценными бумагами в своей стране. Именно по этой причине американские инвесторы до сих пор вкладывают большую часть своих сбережений в американский рынок. Та же логика применима к европейскому или даже австралийскому рынку. Следовательно, выбор фондовой биржи на сайте https://holytrade.net/ во многом зависит от того, какие инвесторы могут инвестировать в компанию. В качестве альтернативы, некоторые компании также котируются на рынках, где их отрасль хорошо зарекомендовала себя. Например, многие технологические компании из других стран также зарегистрированы в Америке. С другой стороны, многие американские компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых и другими природными ресурсами, зарегистрированы в Канаде, поскольку канадские инвесторы предпочитают именно эти отрасли.


Стандарты бухгалтерского учета : выбор биржи также определяет учетную политику, которой необходимо следовать. Например, если компания зарегистрирована в США, она должна будет следовать ОПБУ США. С другой стороны, если компания зарегистрирована в другой стране, возможно, ей придется следовать МСФО. Во многих случаях выбор стандарта бухгалтерского учета не имеет никакого значения. Однако в некоторых случаях разница может быть существенной. Например, если у компании много основных средств, то амортизационная политика может оказать огромное влияние на ее рентабельность. Поэтому некоторые компании предпочитают листинг на определенных биржах, поскольку они позволяют им публиковать лучшие финансовые результаты в будущем, что в конечном итоге приводит к лучшей цене акций.

 

Тип обмена : все обмены могут показаться похожими


Однако на самом деле они не одинаковы. Например, NASDAQ — это брокерско-дилерский рынок. Это означает, что для каждой сделки, совершаемой на NASDAQ, биржа является контрагентом. Следовательно, когда люди продают свои акции, NASDAQ покупает их у них, даже если в это время у нее нет продавца, которому можно было бы продать акции обратно. Это означает, что NASDAQ всегда должен удерживать определенное количество акций, пока не найдется продавец. С другой стороны, NYSE является посредником, это означает, что NYSE сопоставляет только самую высокую ставку покупателя с самой низкой ставкой продавца, чтобы облегчить продажу. В обычных условиях это не имеет значения. Однако, когда цены становятся чрезвычайно волатильными, ликвидность выше на рынке, управляемом брокерами-дилерами.


Затраты на листинг и соблюдение требований . Наконец, затраты на листинг и соблюдение требований также являются важным фактором для компаний при выборе биржи, на которой они хотят разместить свои акции. Например, Нью-Йоркская фондовая биржа взимает листинговый сбор в размере около 225 000 долларов, тогда как NASDAQ взимает только около 75 000 долларов. Из-за более низкой платы за листинг мелкие и средние фирмы часто выбирают листинг на NASDAQ. Отсюда и мнение, что более мелкие фирмы котируются на NASDAQ. Хотя реальность совсем другая. Более крупные фирмы, такие как Apple, Amazon, Microsoft и Facebook, также котируются на NASDAQ.


Количество акционеров : некоторые компании хотят сохранить свои пакеты акций. По этой причине они следят за тем, чтобы число акционеров не увеличивалось слишком сильно. Если у компании менее 300 акционеров, ей не разрешат листинг ни на NYSE, ни на NASDAQ. В таких случаях компании могут разместиться на одной из нескольких существующих в мире внебиржевых бирж. Эти биржи не регулируются. Следовательно, только аккредитованные инвесторы или состоятельные частные лица могут участвовать в таких инвестициях.


Однако листинг акций на одной бирже не означает, что ими нельзя торговать на других биржах. Это просто означает, что компания сначала решила продать свои акции на определенной бирже. С течением времени акции крупных компаний обычно продаются на всех биржах практически по одной цене. Каждая незначительная разница в цене используется арбитражерами, стремящимися быстро заработать.