47329122
Печать
Категория: Новости города Gogetlinks.net
Просмотров: 114
Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Консервация книг/реставрация книг: выбор плана действий


Эта запись была опубликованаметоды переплета книгтехника переплетного делакоробки и защитные кожухиремонт и восстановление суперобложкипереплет в старинном стилеи отмеченпереплетное деловосстановление и ремонт суперобложкиремонт бумагипериод переплетного делана

 

Ремонт книг, реставрация книг, консервация книг, консервация книг или вообще ничего не делать


Имея в руках потертую или поврежденную книгу, выбор лечения (или отсутствия лечения) может показаться ошеломляюще сложным. Если добавить к этому противоречивые советы и мнения, предлагаемые различными авторитетами, может показаться невозможным найти «лучший» курс действий. К счастью, если вы сделаете небольшую домашнюю работу, изучите книгу, потратите время на то, чтобы подумать, почему книга важна для вас и для чего она будет использоваться, и, наконец, ваши личные предпочтения, вы найдете путь к решению.


Существует много дискуссий и споров вокруг темы ремонта/восстановления/переплета/консервации/сохранения книг. На одном конце находятся книготорговцы и коллекционеры, которые вообще отказываются покупать книги, подвергшиеся какой-либо реставрации или ремонту, предпочитая иметь их только в их первоначальном состоянии, каким бы оно ни было, даже если есть износ или небольшие повреждения. Они будут утверждать, что реставрация снизит стоимость. И это так – для них. Историки книги справедливо отмечают, что в результате реставрации могут быть утеряны доказательства, свидетельства, которые могут рассказать нам о дизайне, методах работы и материалах, а также о том, как они менялись и развивались с течением времени или менялись от одного места к другому. Такая информация может привести к другому пониманию не только того, как создавались книги, но и характера социальной и экономической жизни людей того времени. Надписи,

 

Другие дилеры и коллекционеры озабочены эстетикой книг на своих полках


Они хотят, чтобы они выглядели хорошо. Для коллекционера, попадающего в этот лагерь, удовольствие, получаемое от прекрасно отреставрированного тома, увеличивает его ценность. Дилер, продающий такому коллекционеру, может получить большую прибыль, продав восстановленный объем, даже с учетом стоимости работы. Те, кто принадлежит к первому лагерю, готовы потратить необходимое время на то, чтобы найти копию своего объекта желания в отличном состоянии и заплатить высокую цену, которую он потребует за реставрацию книг. Те, кто принадлежит ко второму лагерю, готовы взять доступную копию в худшем состоянии, которую может передать наш первый коллекционер/дилер, а затем потратить деньги, чтобы вернуть ее к жизни. Это приводит к самому распространенному из вопросов: «Переплет или ремонт снижает или повышает ценность книги?» На что нет однозначного ответа. Плохо выполненная работа снизит стоимость. Ее придется как следует переделать, а исправить плохо сделанный ремонт почти всегда труднее, чем правильно починить книгу с первого раза.

 

Как уже отмечалось, книга в отличном, нереставрированном состоянии всегда будет приносить премию


Даст ли хорошо восстановленный объем столько же? Его могут вообще не продать, если его подарить коллекционеру или дилеру, который пренебрегает реставрированными книгами. Но если представить ее тому, кто готов к реставрации, как жизнеспособный вариант, она принесет более высокую цену, чем та же самая книга в ее предварительно отреставрированном состоянии. Для дилера, основной целью которого является перепродажа, расчет делается для того, чтобы определить, является ли проект целесообразным с чисто деловой точки зрения. Во-первых, они заплатили кое-что за покупку книги. Затем им нужно оплатить работу, проделанную над книгой. Затем они должны иметь возможность продать книгу по цене, достаточной для покрытия как этих затрат (и других затрат на ведение бизнеса), так и получения соответствующей прибыли от сделки. Некоторые дилеры редко заканчивают работу. Либо они не заботятся о восстановленных книгах, либо у них нет рынка, который обеспечивал бы достаточную прибыль от усилий, чтобы оправдать дополнительную работу и усилия. Другие дилеры регулярно дорабатывают свои книги для перепродажи, считая выгодным иметь возможность покупать нужные книги в плохом, но поддающемся восстановлению состоянии с большой скидкой.


То, что считается «правильным» лечением, является не просто нынешним спором, оно со временем изменилось, так что вещи, которые обычно делались в прошлом, часто будут осуждаться (или того хуже) сейчас. Это может означать, что мода и идеи снова изменятся, что побудит будущих библиофилов взглянуть на то, что делается сейчас, и задаться вопросом: «О чем они, черт возьми, думали?!» Когда-то обложка книги считалась эфемерным жилищем, предназначенным в первую очередь для защиты того, что считалось по-настоящему важным, — текста. Когда переплет приходил в негодность, его выбрасывали и на его месте изготавливали другой в любом нынешнем стиле. Позже среди богатых коллекционеров самым важным по-прежнему считалось содержание, но не менее важна и эстетика. Совершенно хорошие переплеты были удалены, и книги снова переплетаются, возможно, в едином стиле, чтобы книги в вашей библиотеке соответствовали стилю дизайна того времени или отражали его. И обычно грязные или неровные края текста обрезаются, чтобы очистить его и подготовить к новой обработке краев, такой как позолота или окраска. Сейчас можно встретить книги, которые, неоднократно переплетенные и каждый раз обрезанные, остаются вообще без полей, а иногда даже обрезается край самого текста.


В последней трети ХХ века внимание обратилось к самому переплету, и особенно к его структуре, а не только к оформлению поверхности, как к чему-то, заслуживающему изучения и сохранения. Это породило нынешнюю моду на максимальное (а иногда и более чем возможное) сохранение оригинальных материалов. Книги зачастую с большей вероятностью будут сохранены, отреставрированы или законсервированы, а не восстановлены и восстановлены. Но когда переплет считается необходимым, если позволяет бюджет, его часто изготавливают в стиле, современном периоду печати книги. А текст обрезается лишь в крайне редких случаях.

 

Есть еще два связанных вопроса, которые следует рассмотреть


Во-первых, в чем важность нашей книги и что делает ее важной? Некоторые книги важны как «артефакт», т.е. как объект сам по себе имеющий некоторое историческое (или сентиментальное) значение. Другая книга может оказаться более важной из-за содержащейся в ней информации. Конечно, это не взаимоисключающие категории. Во-вторых, каково нынешнее состояние книги? Являются ли проблемы косметическими и не влияют на структурную целостность? Или существуют серьезные структурные или материальные проблемы, которые, если их не решить, могут еще больше ухудшиться, пока книга вообще не исчезнет. Книги ломаются по разным причинам. Небрежное обращение в прошлом является распространенной проблемой. Семейные Библии, например, часто использовались как хранилище всевозможных сентиментальных эфемер. Прессованные цветы пачкают страницы. Если набить достаточно фотографий, вырезок из газет, поздравительных открыток, прядей волос и молитвенных карточек, все они будут действовать как рычаг, разрывающий шитье на корешке. Возможно, книга хранилась в подвале, гараже или другом влажном помещении, где могла развиваться плесень. Книги, даже если о них хорошо заботятся и правильно хранят, сами по себе ломаются из-за того, что чудесно называют «врожденным пороком». Это относится к фундаментальной нестабильности всех физических веществ, включая бумагу, кожу, ткань, чернила и нитки, из которых делается книга. поздно 19 даже при хорошем уходе и правильном размещении они сломаются сами по себе из-за того, что чудесно называют «врожденным пороком». Это относится к фундаментальной нестабильности всех физических веществ, включая бумагу, кожу, ткань, чернила и нитки, из которых делается книга. поздно 19 даже при хорошем уходе и правильном размещении они сломаются сами по себе из-за того, что чудесно называют «врожденным пороком». Это относится к фундаментальной нестабильности всех физических веществ, включая бумагу, кожу, ткань, чернила и нитки, из которых делается книга. поздно 19йКниги века — превосходный экспонат врожденного порока. Бумага, изготовленная из древесной массы, использовала процесс, в результате которого оставалось значительное количество кислоты, которая продолжала разъедать волокно. Их часто переплетали в овчину, которой было много и она была недорогой. К сожалению, овечья кожа по своей природе слаба и имеет тенденцию расслаиваться слоями из-за того, как волокна выравниваются в коже по мере ее роста. Кроме того, как и бумага, она была дублена таким образом, что избыток кислоты на протяжении многих лет разрушал волокно, пока оно не превратилось в пыль — знакомая «красная гниль». И в довершение всего, ее сделали чрезвычайно тонкой, что значительно ускорило и облегчило нанесение связующего, но отняло большую часть той прочности, которую могла бы иметь кожа, поскольку она находится глубже под поверхностью, в слое, который был удален.


После выяснения важности книги и ее состояния необходимо подумать о предполагаемом использовании книги в будущем. Его нужно сохранить в первозданном виде? Будет ли он обрабатываться часто или редко? Будет ли он перепродан или сохранится в коллекции на неопределенный срок?


Последние соображения являются наиболее субъективными и могут потребовать уравновешивания конкурирующих и противоречивых желаний и намерений. Хотите сохранить книгу как можно более оригинальной? Или для вас важнее, чтобы книга была привлекательной? Если книга будет часто использоваться, как вы сбалансируете конфликт между желанием сохранить первоначальную целостность и потребностью в том, чтобы книга была полностью функциональной, чтобы с ней можно было обращаться, не причиняя большего ущерба?


В некоторых книгах, если посмотреть на эту серию вопросов, будет легче представить подходящий курс действий. Инкуналы, книги, напечатанные до 1500 года, например, являются историческими артефактами, достойными сохранения оригинального материала и структуры, с минимальным вмешательством, если это абсолютно необходимо для предотвращения дальнейшего повреждения или порчи. Научная библиотека, в которой хранится атлас, к которому часто обращаются, может распаковать его, заключить каждую карту в майларовый конверт и вернуть их в скоросшиватель, находящийся в коробке для корешков. Для них целостность структуры и формы исходного тома не является самой насущной проблемой. Благодаря доступности карт с ними можно безопасно обращаться на более регулярной основе, не опасаясь повреждения. Коллекционер с таким же атласом, могут быть более заинтересованы в сохранении первоначального внешнего вида и/или целостности книги. Они, возможно, не будут часто обращаться с ней и, скорее всего, будут более осведомлены о ее слабости, чем посетители библиотеки, поэтому карты не будут подвергаться такому потенциальному износу. В зависимости от того, где они попали в спектр консервации/восстановления, они могут выбрать минимальную работу или вообще не выполнять работу по ее стабилизации, или они могут выбрать полную реставрацию, если состояние книги этого заслуживает.


Обсудив эти вопросы как общий подход к принятию решения о образе действий (или воздержании от действий), мы приведем несколько историй болезни, показывающих, как мы применили их к книгам, которые прошли через наш магазин. Этот первый пример невмешательства демонстрирует никогда не переплетенную копию пьесы Роберта Джефсона «Браганса» 1775 года.


Лишь в XIX веке книги стали продаваться уже в переплете. До этого, как мы видим здесь, принтер просто складывал и сортировал страницы, а затем свободно скреплял их вместе, прошивая три перфорированных отверстия на внутреннем поле. Затем покупатель отнес его своему любимому переплетчику, чтобы тот переплел его в стиле, который ему нравится и соответствует его кошельку. Мы определенно не хотим здесь ничего менять. Непереплетенные, неразрезанные книги сейчас редко можно найти, и они демонстрируют, как книги производились и распространялись. Сохранить его как есть — значит сохранить важную историческую информацию. Конечно, ему потребуется некоторая защита, поэтому для его безопасного хранения был изготовлен специальный откидной короб.


Наш следующий пример переносится на несколько лет вперед. Это издание «Пирата» Вальтера Скотта 1822 года представляет собой ранний образец печатного переплета. Хотя он все еще задумывался как временный переплет, теперь он изготавливался из досок, покрытых тканевым корешком, и бумажных картонов с напечатанной бумажной этикеткой на корешке. По-прежнему ожидалось, что покупатель отнесет его в свою переплетную папку для «настоящего» переплета, поэтому страницы были неразрезаны, шитья было минимально достаточно, чтобы скрепить их, а структура и материалы были низкого качества. Как Браганса,этот экземпляр в нынешнем переплете сохраняет кусочек книжной истории, но этот экземпляр быстро приходит в негодность. Тканевый корешок был приклеен непосредственно к корешку текста и теперь был настолько хрупким и хрупким, что его невозможно было полностью удалить, чтобы получить полный доступ и легко перешить книгу. Однако можно было осторожно поднять лоскуты материала корешка в сторону, чтобы можно было укрепить существующий шов таким образом, чтобы он был минимально мешающим или видимым. Поскольку целью проекта было сохранить книги в как можно более близком к первоначальному состоянию, одновременно стабилизируя структуру для предотвращения дальнейшего повреждения, никаких других новых материалов для восполнения потерь не добавлялось. Затем каждая книга была упакована в майларовую обертку, и все они были помещены в коробку для корешков, чтобы защитить их на полке.


Категория реставрации представлена этой копией «Английского сада».Доски и шитье все еще были в хорошем состоянии, но кожа корешка была полностью испорчена и ее невозможно было спасти. Книгу перепечатали, сделав совершенно новый кожаный переплет, повторяющий позолоченную фурнитуру оригинала. Это решение дает книгу, которая сохраняет внешний вид оригинала и большую часть исходного материала, хотя и не весь. Кроме того, книга красива и полностью полезна. «Восстановление» может означать разные вещи для разных людей. Хотя некоторые рассматривают это как возвращение книги в «как новое» состояние и, таким образом, будут тщательно перекрашивать оригинальные материалы и заменять все необходимое для достижения этой цели, мы считаем, что это означает возвращение книге вида ухоженной книги. книга своего времени, но в то же время полностью функциональная.


Последний пример привязки демонстрирует факсимильную привязку в виде точки. Французские переплетчики были известны своей яркой обработкой кожи. Этот экземпляр «Der Freischütz Ouverture» Вебера представляет собой репродукцию типичного такого переплета. На коричневую кожу насыпали краситель, а затем промыли ее тонким слоем красного красителя. Резист вымывается, оставляя коричневые пятна, напоминающие первоначальный цвет кожи. Затем все это посыпают зеленым красителем. Этикетка на позвоночнике размещена по французскому образцу так, что ее можно читать от хвоста к голове, что придает ощущение аутентичности. В результате получился приятный, исторически подходящий и функциональный переплет, хотя все это новое.


Помимо переплета, внимания может потребовать и бумага книги. Здесь складная лобовая пластина Taplin Improved; или «Сборник кузнеческого дела», издание 1792 года, посвященное уходу за лошадьми, отделилось по складке и обнаружило несколько других небольших разрывов. Свободный кусок снова прикрепляется с помощью петли из тонкой японской ткани, склеенной крахмальной пастой, а разрывы заделываются аналогичным образом с использованием еще более тонкой ткани. Вместе они возвращают табличку в пригодное для использования состояние и предотвращают дальнейшее повреждение, которое может возникнуть в результате скольжения незакрепленной части и выхода за края текста или даже полной потери.


Складная фронтальная пластина с оторванной по сгибу одной частью и другими надрывами и потерями.
Складная фронтальная пластина с оторванной по сгибу одной частью и другими надрывами и потерями.


И вот мы заканчиваем реставрацию суперобложки. В современных первых изданиях большая часть ценности заключается в этом эфемерном листке бумаги. Они быстро рвутся и рвутся, а затем выбрасываются, делая их гораздо более редкими, чем книга, по которой они были выпущены. Известный пример, демонстрирующий ценность суперобложки, — « Великий Гэтсби» Фицджеральда. Книгу первого издания без обложки можно приобрести менее чем за 10 000 долларов. Копия с восстановленной суперобложкой обойдется вам почти в 10 раз дороже. Суперобложка ракетного корабля Роберта Хайнлайна «Галилео» не совсем из той же категории.является желательным дополнением к книге. На нереставрированном экземпляре видны многочисленные разрывы и утраты, в том числе значительная в заголовке корешка, включающая часть названия. Восстановленная копия показывает, что утраты были восполнены, а отсутствующий текст и изображение были дорисованы. Как и в случае с переплетом, цель здесь не в том, чтобы куртка выглядела как новая, а лишь в том, чтобы добавить достаточно деталей, чтобы сделать ее завершенной.


Невосстановленный суперобложка ракетного корабля «Галилео» с многочисленными утратами.
Невосстановленный суперобложка ракетного корабля «Галилео» с многочисленными утратами.


Восстановленная куртка с заполненными утратами и прорисованным недостающим текстом и изображением.
Восстановленная куртка с заполненными утратами и прорисованным недостающим текстом и изображением.


Хотя не существует однозначных ответов на вопрос о том, как следует обращаться с поврежденной или испорченной книгой, тщательно рассмотрев предложенные здесь рекомендации, вы найдете свое собственное решение.