Яндекс.Метрика

Linkslot банер 1000

 

 

Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Роль аккредитации в образовании медицинских профессий 21 века


Аккредитация считается важным элементом эффективной системы профессионального образования в области здравоохранения (HPE) во всем мире. Хотя системы аккредитации существуют в различных формах во всем мире, мало написано о современном предприятии аккредитации и еще меньше о его роли в улучшении результатов здравоохранения.


Мы стремимся: 1) определить глобальное современное определение аккредитации в профессиях здравоохранения, 2) описать связь образовательной аккредитации с результатами здравоохранения, 3) выявить важные вопросы и повторяющиеся проблемы в аккредитации HPE в XXI веке и 4 ) предложить структуру основных компонентов в современной аккредитации HPE.


Методы аккредитации медицинских работников


Мы определили лидеров по аккредитации медицинских профессий с помощью поиска в литературе и поиске в Google учреждений HPE, а также путем доступа к сетям других лидеров. Этих лидеров пригласили присоединиться к международному консенсусному консорциуму, чтобы продвигать стипендии и думать об аккредитации HPE. Мы описываем консенсусные выводы Международного консорциума результатов аккредитации медицинских работников (IHPAOC).


Результаты аккредитации медицинских работников


Мы определяем аккредитацию как процесс формальной оценки образовательной программы, учреждения или системы на соответствие установленным стандартам внешним органом с целью обеспечения и повышения качества. В контексте HPE аккредитация медицинских работников отличается от других форм оценки программ или исследований. Аккредитация медицинских работников может улучшить результаты здравоохранения, поскольку она способна влиять на качество программ обучения и стандартизировать его, постоянно улучшать учебный план в соответствии с потребностями населения и улучшать среду обучения. Мы описываем десять фундаментальных и повторяющихся элементов систем аккредитации, обычно используемых в HPE, и даем обзор пяти новых разработок в области аккредитации в профессиях здравоохранения на основе консенсусных выводов.


Выводы аккредитации медицинских работников

 

Аккредитация медицинских работников приобрела все большее значение в современной HPE. Эти консенсусные выводы обеспечивают структуру основных элементов систем аккредитации и как повторяющихся, так и возникающих проблем проектирования. Ученые, преподаватели и руководители HPE могут использовать эти основы для продвижения исследований, разработок и эксплуатации высококачественных систем аккредитации по всему миру.


Приводятся веские доводы в пользу того, что нынешнее содержание, организация и предоставление образования медицинских работников не соответствуют потребностям и интересам пациентов и населения.


Эффективная аккредитация медицинских работников считается важным компонентом любой системы образования по профессиям здравоохранения (HPE). В настоящее время аккредитация медицинских работников HPE подвергается беспрецедентной проверке и меняется во всем мире. Хотя некоторые формы деятельности по мониторингу качества, возможно, устарели, как современные медицинские школы, основополагающие отчеты о реформе HPE ускорили эволюцию аккредитации. Отчет Флекснера (1910 г.) привел к закрытию десятков медицинских школ в Северной Америке, а также к изменениям в учебной программе, философии образования и надзору. Эдинбургская декларация 1988 г. стремился адаптировать HPE к потребностям общества и стимулировал реформы в методах обучения, развитии профессорско-преподавательского состава и условиях обучения. Комиссия «Ланцет» по обучению специалистов здравоохранения для двадцать первого века в 2010 г. потребовала во всем мире перейти на систему HPE, основанную на компетенциях, чтобы лучше удовлетворять потребности местного населения.


В 2012 году Совет по аккредитации последипломного медицинского образования (ACGME) внес изменения такого рода в американское резидентское образование, переориентировав аккредитацию в США на результаты выпускников вместо процессов. В 2013 году Канадский консорциум по аккредитации резидентов (CanRAC) также предпринял коренные изменения в своей философии, деятельности, инфраструктуре и стандартах для более современного подхода к аккредитации. Почему в последние годы реформе аккредитации уделялось столько внимания? Те, кто подчеркивает недостатки HPE, призывают уделять больше внимания системам аккредитации. Комиссия Lancet, например, выявила мнение о плохо подготовленных выпускниках в плохо спроектированных системах HPE. Результаты работы Дэвида Аша и других выявили недопустимые вариации в компетентности выпускников, обусловленные текущими программами. Среди важнейших реформ XXI века все чаще звучат призывы обновить аккредитацию HPE, чтобы обеспечить качественное обучение выпускников высокого уровня.


Системы аккредитации обеспечивают надзор и руководство программами обучения медицинских работников и формулируют модель качественного обучения для подготовки практиков, отвечающих потребностям общественного здравоохранения . Для такой важной функции в системе профессионального образования было написано немного, чтобы описать роль, элементы, влияние и эволюцию аккредитации HPE. Еще меньше сделано для увязки практики аккредитации с результатами программ обучения.


Цель аккредитации медицинских работников


Чтобы начать диалог двадцать первого века о будущем аккредитации в профессиях здравоохранения, мы признали необходимость обзора существующей литературы по аккредитации медицинских работников, изучения систем во всем мире и разработки консенсусных рамок, на основе которых будет построено следующее поколение систем аккредитации медицинских работников. Мы описываем усилия международного консенсусного консорциума, направленные на: 1) определение глобального современного определения аккредитации в профессиях здравоохранения, 2) описание взаимосвязи образовательной аккредитации медицинских работников с результатами здравоохранения, 3) выявление важных вопросов и повторяющихся проблем в двадцать первом. столетия аккредитации медицинских работников HPE и 4) предложить основу для основных компонентов современной аккредитации медицинских работников HPE.


Методы аккредитации медицинских работников


Для достижения этих целей мы определили лидеров по аккредитации медицинских профессий с помощью поиска в литературе и поиска в Google учреждений HPE, а также путем доступа к сетям других лидеров с помощью выборки методом снежного кома. Мы специально искали лидеров по аккредитации медицинских работников и ученых из различных медицинских профессий, а также тех, кто имеет точки зрения на разных этапах карьеры медицинского работника. Эти лидеры были приглашены присоединиться к международному консенсусному консорциуму для продвижения стипендий и размышлений об аккредитации медицинских работников HPE под названием Международный консорциум результатов аккредитации медицинских профессий (IHPAOC, произносится как «эпоха»).


Затем мы организовали серию мероприятий по выявлению проблем и достижению консенсуса. Мы созвали 1-й Всемирный саммит по результатам аккредитации медицинских работников совместно с Международной конференцией по резидентскому образованию в Калгари, Канада в 2013 году, и 2-й Всемирный саммит вместе с конференцией Ассоциации медицинского образования в Европе в Базеле, Швейцария, в 2018 году. На саммитах мы использовали итеративный групповой процесс для определения тем, связанных с текущим состоянием и будущими направлениями аккредитации медицинских работников HPE. Таблица  1перечисляет широту представительства на саммитах. Впоследствии мы организовали регулярные (примерно шесть раз в год) международные звонки и подгруппы для Консорциума для дальнейшего изучения вопросов, выявленных на Саммите. В рамках этого процесса мы разработали серию документов, чтобы зафиксировать консенсус, сформированный по выявленным подтемам. Каждый документ обсуждался и рецензировался всеми членами Консорциума.


Таблица 1 Широта представительства на всемирных саммитах 2013 и 2018 гг.
Полноразмерный стол
В этом документе от имени IHPAOC мы предлагаем обзор консенсусных дискуссий по фундаментальным вопросам и элементам аккредитации медицинских работников HPE.


Результаты: современные проблемы аккредитации медицинских работников HPE.


Что такое аккредитация медицинских работников в HPE?


Аккредитацию можно рассматривать как общественное предприятие, которое имеет основополагающее значение как для эффективного HPE, так и для эффективного здравоохранения, но универсального согласия по ее определению нет. Его по-разному описывали как форму обеспечения качества (QA), предприятие непрерывного улучшения качества (CQI), форму оценки программы и различные комбинации вышеперечисленного. Всемирная федерация медицинского образования (WFME), например, поддерживает следующее:


Аккредитация медицинских работников - это свидетельство соответствия программ медицинского образования и компетентности медицинских вузов в предоставлении медицинского образования.


Аналогичным образом Международная ассоциация медицинских регулирующих органов использует это заявление:


Аккредитация медицинских работников - это процесс, с помощью которого заслуживающий доверия независимый орган оценивает качество программы медицинского образования, чтобы гарантировать, что она выпускает выпускников, которые способны безопасно и эффективно практиковать под наблюдением в качестве стажеров (или их эквивалентов) и которым были предоставлены соответствующие фундамент для непрерывного обучения и повышения квалификации в любой отрасли медицины [ 18 ].


Национальная академия наук, инженерии и медицины США определяет аккредитацию с точки зрения планирования кадров здравоохранения:


Целью аккредитации медицинских работников является создание компетентных кадров здравоохранения путем обеспечения качества обучения, проводимого в тех учреждениях, которые соответствуют определенным критериям. … Аккредитация - это инструмент для мониторинга и обеспечения такого качества.


Ключевые особенности, которые возникли в ходе обсуждений, включали следующее: идея о том, что аккредитация медицинских работников - это особый вид оценки, нацеленной на программу, учреждение или систему; аккредитация включает сравнение с определенными стандартами; аккредитация обычно представляет собой партнерство между объектом процесса и каким-либо сторонним учреждением; и точка зрения, что современная аккредитация включает в себя как обеспечение качества, так и повышение качества. Члены IHPAOC стремились дать более точное определение аккредитации медицинских работников, которое касалось бы всех этих вопросов и применялось к континууму HPE. С этой целью мы разработали и приняли следующее определение:


Аккредитация медицинских работников - это процесс формальной оценки образовательной программы, учреждения или системы на соответствие установленным стандартам внешним органом в целях обеспечения качества и постоянного улучшения.


IHPAOC также принял следующую формулировку цели для аккредитации медицинских работников HPE:


Аккредитация медицинских работников способствует обеспечению высококачественного обучения компетентных кадров, готовых эффективно служить общественным потребностям.


Как аккредитация медицинских работников связана с оценкой программ или исследованиями в HPE?
Аккредитация, оценка программ и исследования в области медицинского образования иногда могут частично совпадать с общими методами. В таблице  2 сравниваются эти три предприятия.


Таблица 2 Аккредитация медицинских работников, оценка программ и исследования в области образования медицинских профессий


Аккредитация медицинских работников может быть санкционирована правительством или другим надзорным органом или может быть частью саморегулирования профессии. Между тем оценка программ и исследования обычно являются факультативными мероприятиями. Финансирование аккредитации медицинских работников может быть частью государственной или регулирующей схемы или может поступать от самой профессии. Финансирование оценки программ и исследований поступает из более широкого спектра источников, таких как гранты, пожертвования или институциональные бюджеты. С точки зрения своей цели, аккредитация медицинских работников иногда рассматривается как особый класс оценки программ, поскольку программы / учебные планы / учреждения являются объектами оценки. В случае аккредитации медицинских работников оценка проводится с целью определения соответствия установленным стандартам со стороны внешнего органа. Напротив, оценка программы и исследование используют широкий спектр индивидуальных вопросов, методов, данные и цели. Аккредитация медицинских работников - это специальное предприятие с конкретным ограниченным объемом и целью.


Какова роль аккредитации медицинских работников в HPE?


Двойные функции аккредитации медицинских работников - QA и CQI - могут улучшить HPE за счет улучшенного обучения и повышения квалификации выпускников. Таблица  3 иллюстрирует спектр этих перспектив QA и CQI. Эти две точки зрения часто могут сосуществовать во многих системах аккредитации.


Аккредитация медицинских работников как гарантия качества


Аккредитация часто упоминается как важнейший компонент систем HPE: это процесс, обеспечивающий, чтобы высококачественное образование выпускало компетентных выпускников для удовлетворения потребностей населения. Рисунок  1описывает, как аккредитация медицинских работников связана с «звеньями в цепочке качества» медицинских профессий. В этом смысле аккредитация медицинских работников - это форма обеспечения качества, при которой программы, учреждения и / или системы оцениваются по заранее определенным ожидаемым характеристикам. После проверки аккредитации принимается решение о том, соответствует ли программа / учреждение стандарту. Этот способ аккредитации может быть очень рискованным: карьера, программы, финансирование, репутация, услуги и продвижение учащихся могут зависеть от результатов обзора. Это обобщающий взгляд на аккредитацию: аккредитация как оплот качества и шерифа для неоптимального обучения.


Как аккредитация медицинских работников связана с «звеньями в цепочке качества» медицинских профессий


В рамках своей нормативной функции обеспечения качества аккредитация медицинских работников может гарантировать безопасность и эффективность учебной среды для учащихся. Способствуя соблюдению минимальных стандартов, аккредитация медицинских работников может даже предотвратить сохранение негативной среды и практики, предотвращая нанесение вреда как учащимся, так и пациентам. Обеспечение качества также может сосредоточиться на минимальных порогах качества учебной программы, методов обучения и практики оценивания. Аккредитация медицинских работников в режиме обеспечения качества способствует обеспечению безопасности профессии, ее учащихся и пациентов. Аккредитация выполняет своего рода профессиональную подотчетность и помогает обеспечить доверие общества к саморегулируемым профессиям.


Аккредитация медицинских работников как постоянное улучшение качества


Другие описывают аккредитацию медицинских работников как действительно формирующий процесс CQI: программы, учреждения или системы сравниваются со стандартами, чтобы обеспечить обратную связь по сильным сторонам и областям, которые можно улучшить. Сбор информации об аккредитации медицинских работников в программных или институциональных портфелях или «табелях успеваемости» может способствовать постоянному мониторингу и улучшению ключевых аспектов образования. Постоянно развивающиеся сторонние стандарты могут быть развернуты для выявления и устранения недостатков в учреждениях и учебных программах HPE с целью создания культуры постоянного совершенствования. Таким образом, аккредитация медицинских работников может предотвратить «окаменение» учебной программы (то, что Абрахамсон назвал «окостенением» учебной программы). Процессы аккредитации медицинских работников с использованием инспекторов на местах и ​​экспертной оценки также могут распространять инновации и передовой опыт. В режиме аккредитации медицинских работников в качестве CQI общество обслуживается, обеспечивая непрерывный поиск наиболее эффективных учебных программ для подготовки самых лучших выпускников.


Как аккредитация медицинских работников влияет на результаты в области здравоохранения?


При создании стандартов качества образования процесс аккредитации медицинских работников передает ценности профессии или профессионального сообщества. При разработке этих стандартов следует учитывать потребности общества в медицинских профессиях и согласовывать их с желаемыми результатами в области здравоохранения. Есть явные доказательства того, что качество HPE оказывает сильное влияние на результаты выпускников. Работа Asch, Tamblyn, Bordage и другие ясно демонстрируют глубокое и постоянное влияние образовательной среды на способности выпускников и модели практики. Имеющиеся данные также свидетельствуют о том, что существуют факторы, влияющие на вариативность работы врача, которые происходят вне клинических навыков и приобретения знаний, такие как организационные и системные факторы, тем самым подтверждая необходимость целостной системы аккредитации медицинских работников для изучения этих факторов в учебной среде.


Новые работы таких авторов, как Брейтуэйт и его коллеги, предоставили достоверные доказательства положительного влияния деятельности по аккредитации на желаемые клинические и институциональные результаты. В системах HPE аккредитация медицинских работников вносит свой вклад в виртуальную «цепочку создания стоимости», влияя на качество обучения. Обеспечивая соблюдение минимальных требований, аккредитация может уменьшить различия в образовании и практике и способствовать внедрению принятых инноваций. Аккредитация медицинских работников, как через QA, так и через CQI, может влиять на качество отбора учащихся, содержание учебной программы, учебную деятельность, среду обучения, системы оценивания и, в конечном итоге, на компетентность и практику выпускников. Практика этих выпускников напрямую влияет на результаты в области здравоохранения. Следовательно, аккредитация является важным элементом эффективной системы здравоохранения.


Каковы общие основные элементы систем аккредитации в HPE?
Системы аккредитации во всем мире многочисленны и разнообразны. Каждая из них развивалась в своем уникальном контексте и состоит из уникальных особенностей. IHPAOC выявил необходимость в общей типологии основных элементов систем аккредитации и предложил простую структуру. 10 основных элементов перечислены в таблице  4 . Системы аккредитации медицинских работников в рамках всей системы HPE обычно имеют эти компоненты, хотя и с большим разнообразием. Конструктивные особенности, относящиеся к этим различным элементам, подробно описаны в другом документе IHPAOC Табера и др..