47329122
Печать
Категория: Новости сайта S
Просмотров: 368
Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Аспарагиновая кислота


Аспарагиновая кислота образуется трансаминазой, которая катализирует перенос аминогруппы (-NH2) от глутаминовой кислоты к щавелевоуксусной кислоте.


Каспазы: палачи апоптоза


Одни каспазы способствуют воспалению, другие - противодействуют
Млекопитающие каспазы можно разделить на две основные подсемейства на основе последовательности гомологии друг к другу. Каспаза-2 , каспаза-3 , каспаза-6 , каспаза-7 , каспаза-8 , каспаза-9 и каспаза-10 являются наиболее близкими родственниками C. elegans. каспаза , CED-3 и все эти каспазы играют роль в апоптозе . Подмножество каспаз и аспарагиновая кислота, наиболее тесно связанных с каспазой-1 (каспаза-1, каспаза-4 , каспаза-5 , каспаза-11 и каспаза-12), участвует в основном в регуляции созревания воспалительных цитокинов прямым или косвенным путем. Таким образом, последние каспазы играют провоспалительную роль. Каспаза-1 (ICE) в значительной степени отвечает за производство зрелых IL-1β и IL-18.макрофагами при иммунном ответе на бактериальные патогены.


Каспаза-1 протеолитически перерабатывает незрелые формы этих цитокинов (про-ИЛ-1β и про-ИЛ-18) в их зрелые аналоги путем отсечения неактивных предшественников этих белков в одном или двух сайтах. «Нокаутные» по каспазе-1 мыши не обнаруживают каких-либо значительных дефектов в регуляции апоптоза, но обнаруживают дефекты в продукции вышеупомянутых воспалительных цитокинов при бактериальной инфекции. Другие члены подсемейства и аспарагиновая кислота каспаз-1 (каспаза-4, каспаза-5 и каспаза-12) также участвуют в провоспалительных путях, а не в качестве участников механизма гибели клеток; однако последние протеазы непосредственно не обрабатывают интерлейкины.но, по-видимому, участвует в тонкой настройке активации каспазы-1. Таким образом, как я обрисовал ранее, все члены семейства каспаз можно интерпретировать как играющие роль в регуляции воспаления, при этом некоторые члены способствуют воспалению (подсемейство каспазы-1), в то время как другие члены противостоят воспалению (каспаза-3 / подсемейство апоптоза).


Глутаматные и глутаматные рецепторы
Бьёрнар Хассель , ... Джордж Дж. Сигель , в Основы нейрохимии (восьмое издание) , 2012 г.


Является ли аспарагиновая кислота нейротрансмиттером?


Аспарагиновая кислота , как и глутамат , может высвобождаться из срезов мозга кальций-зависимым образом путем деполяризации срезов хлоридом калия в высокой концентрации, и, что интересно, соотношение высвобожденного аспартата к глутамату не фиксировано, что означает, что две аминокислоты могут высвобождаться. из разных типов клеток или клеточных компартментов. Аспарагиновая кислота или аспарагиновая кислота, который тесно связан с глутаматом и обладает возбуждающими свойствами, по-видимому, не концентрируется в синаптических пузырьках и по этой причине не может быть передатчиком в классическом смысле этого слова.


Однако аспарагиновая кислота может выделяться непосредственно из цитозоля нервных окончаний. Концентрация аспартата особенно высока в цитозоле ГАМКергических нейронов., но мы еще не знаем, высвобождается ли аспарагиновая кислота из этого компартмента в физиологических условиях. Аспарагиновая кислота активирует исключительно рецепторы NMDA , не оказывая эффекта (агонист или антагонист) на рецепторы AMPA (Traynelis et al., 2010 ). Роль аспартата в возбуждающей нейротрансмиссии еще предстоит определить.


N- метил- D- аспартат (NMDA)


NMDA можно растворить в физиологическом растворе до 50   мг мл -1 . Системные дозы , которые вызывают судороги у взрослых крыс в диапазоне от 150-300 мг кг -1. NMDA активирует подтип глутаматных рецепторов NMDA . Дозы NMDA для вызова судорог у развивающихся крыс на порядок ниже, чем для взрослых крыс, по крайней мере аспарагиновая кислота, частично из-за лучшей проницаемости гематоэнцефалического барьера в незрелом мозге. Другой причиной такой более высокой чувствительности к NMDA может быть временно увеличенная плотность рецепторов NMDA в незрелом мозге и различный субъединичный состав рецепторов NMDA в младенчестве (высокое содержание субъединицы NR2B).