47329122
Печать
Категория: Новости сайта S
Просмотров: 372
Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Обслуживание и ремонт технического оборудования


Ремонт технического оборудования офтальмологического оборудования, включая хирургические инструменты и диагностические устройства, можно сравнить с обслуживанием автомобиля, что многие из нас хорошо понимают.


Если бы у вас была машина, вы бы ездили на ней до тех пор, пока не закончится топливо или пока не пробьет шина, а затем бросили бы ее, чтобы купить новую? Конечно, нет. Однако многие отделения офтальмологии покупают (или получают в дар) дорогое и хрупкое оборудование, которое из-за плохого обслуживания выходит из строя. Если отсутствует система для сообщения о неисправностях, а также для планирования или проведения ремонта, оборудование может оставаться непригодным для использования в течение длительных периодов времени. Иногда это оборудование оказывается на свалке. (Фигура​(Рисунок 11).


Правильное обслуживание и эффективная система ремонта минимизируют время простоя оборудования.


Кто что делает?


По нашему опыту, примерно одна треть проблем с офтальмологическим оборудованием возникает из-за проблем, вызванных пользователем, одна треть - из-за легко решаемых технических проблем (таких как перегоревшая лампа или предохранитель, или ослабленный шнур питания), и только одна треть требует более серьезных процедур поиска неисправностей и специальных знаний оборудования. Таким образом, пользователи оборудования должны играть важную роль в повседневном уходе за оборудованием и его техническом обслуживании.


Обычно хорошо сбалансированное сочетание ремонта технического оборудования пользователем, силами компании и сторонних организаций приводит к наилучшим результатам - как техническим, так и финансовым - в условиях ограниченных ресурсов. Если для офтальмологического отделения нецелесообразно иметь собственную бригаду по обслуживанию и ремонту оборудования, вы можете рассмотреть возможность совместного использования такой услуги между несколькими отделениями. В зависимости от оборудования у вас может быть договор на обслуживание с продавцом или производителем, который будет нести ответственность за более сложное обслуживание и ремонт. Они будут выполняться специализированным персоналом по техническому обслуживанию или ремонту, нанятым продавцом или производителем, или работающим в качестве независимых подрядчиков по техническому обслуживанию. Какая бы система ни была установлена ​​в вашем окуляре, обслуживание и ремонт оборудования должны осуществляться централизованно. Ответственное лицо («специалист по оборудованию») будет назначать задачи,


Иногда от поставщиков и других внешних подрядчиков по техническому обслуживанию может потребоваться поддержка по техническому ремонту технического оборудования. Во всех этих случаях важно, чтобы система ппр и назначенное лицо в офтальмологическом отделении контролировало оперативность, качество и стоимость предоставляемых услуг.


«Техническое обслуживание или ремонт оборудования должны управляться централизованно»


Перейти к:
Профилактическое обслуживание
Профилактическое обслуживание предотвращает поломки и обеспечивает работоспособность и безопасность оборудования. Это также гарантирует точность и надежность оборудования (например, что автоклав стерилизует должным образом и показания кератометра правильные) и экономит деньги: он может снизить эксплуатационные расходы на оборудование и дешевле, чем ремонт после поломки.


Профилактическое обслуживание состоит из ряда задач различной технической сложности, выполняемых разными группами людей.


Пользователи оборудования, включая персонал клиники и операционной, могут быть обучены выполнять многие простые обязанности по уходу или техническому обслуживанию, которые надо выполнять на регулярной основе, такие как вытирание пыли, очистка, смазка, защита и проверка оборудования, включая проверки безопасности. .


Другие задачи по техническому обслуживанию может выполнять внутренняя или общая группа по техническому обслуживанию или ремонту , прошедшая дополнительное обучение. К ним относятся такие задачи, как очистка линзы микроскопа, замена электронного компонента, выполнение механической регулировки или любые другие действия, требующие механических навыков и / или знания электроники.


Более сложные работы должны выполняться специализированным обслуживающим и ремонтным персоналом, нанятым или нанятым продавцом или производителем.


Графики профилактического обслуживания


Важно иметь график профилактического обслуживания каждой единицы оборудования. Он состоит из расписания, в котором указывается, когда (и как часто) должно выполняться обслуживание, и списка действий по обслуживанию для каждого элемента. Эти графики должны содержать простые инструкции для всех типов оборудования, охватывающие задачи, которые необходимо выполнить в следующих областях:


Уход и чистка


Проверки безопасности


Функциональные проверки и проверки производительности


Работы по техническому обслуживанию (замена лампочек, смазка движущихся частей и т. Д.)


Лучшим источником этой информации обычно является руководство по эксплуатации и / или сервисному обслуживанию от производителя.


Расписания необходимо разрабатывать отдельно как для пользователей, так и для сопровождающих. Например, пользователи могут выполнять проверки и базовые задачи обслуживания ежедневно, тогда как группа обслуживания может выделить определенный день недели или месяц для выполнения регулярных задач обслуживания. Более сложные задачи обслуживания, например те, которые должны выполняться сервисными агентами, следует планировать на определенный день или неделю в году.


Полезно отображать графики обслуживания для пользователей на оборудовании, к которому они обращаются, или рядом с ним; это может служить полезным ежедневным напоминанием о задачах, которые необходимо выполнить.


Ремонт


Ремонт означает реагирование на поломку оборудования и выполнение работ по устранению проблемы, чтобы вернуть оборудование в рабочее состояние.


Прежде чем оборудование можно будет отремонтировать, необходимо осознавать наличие проблемы! Следовательно, должна существовать четко понятная система сообщения о неисправностях и поломках, а пользователей оборудования следует поощрять сообщать о неисправностях и поломках как можно скорее. Если нет резервного оборудования, поломка будет означать, что обслуживание, предоставляемое оборудованием, будет остановлено.


Простой ремонт может быть выполнен силами внутренней или внешней бригады по техническому обслуживанию или ремонту . Если оборудование ремонтируется там, где оно используется, важно, чтобы бригада была обучена безопасной работе и чтобы они не создавали опасности для пациентов или персонала.


Более сложный ремонт будет проводить специализированный обслуживающий персонал ; они могут прийти в офтальмологическое отделение или вам, возможно, придется отправить им оборудование для ремонта.


Во всех этих ситуациях важно информировать пользователей оборудования о том, как долго их оборудование будет недоступно.


Некоторые элементы оборудования будут повреждены и не подлежат ремонту. Для других запасные части могут быть недоступны, поскольку оборудование устарело. Они достигли конца своего срока службы и должны быть выведены из эксплуатации (выведены из эксплуатации или выведены из эксплуатации) и заменены, если услуги, которые они предоставляют, должны продолжаться. Оборудование, которое выводится из эксплуатации, следует утилизировать безопасно и в соответствии с надлежащими процедурами утилизации. Не забудьте соответствующим образом обновить свои записи.


«План обслуживания при покупке оборудования»


Бухучет, ведение учета, делопроизводство
Чтобы офтальмологическое отделение могло эффективно управлять своим оборудованием, ему необходимы хорошие записи о техническом обслуживании или ремонте. Управлять неизвестным очень сложно!


Централизованный журнал технического обслуживания или ремонта поможет вам отслеживать выполненные работы по техническому обслуживанию или ремонту. В идеале эта система должна соответствовать инвентарю оборудования глазного отделения (см. Стр. 34); это означает, что у вас будут записи об обслуживании и ремонте каждого из предметов, перечисленных в инвентаре.


Ведение записей по техобслуживанию


График профилактического обслуживания для пользователей может сопровождаться еженедельной или ежемесячной «отметкой» рядом с единицей оборудования с местом для каждого дня, чтобы пользователи могли поставить дату и подписать ее, тем самым показывая, что они выполнили требуемые задачи. Это может включать место для пользователей, чтобы указать, какие запасные части, например, лампочки, были использованы. Список используемых запасных частей следует регулярно вносить в центральную ведомость технического обслуживания или ремонта, чтобы можно было заказать больше запасных частей.


Записи централизованного обслуживания и ремонта можно использовать для отслеживания всего другого обслуживания, включая обслуживание, выполняемое внутренней командой, поставщиками или агентами по обслуживанию. Собранная информация должна включать дату, ссылочный номер оборудования, то, что было сделано, кто выполнил работу, и когда должно быть следующее техническое обслуживание.