Яндекс.Метрика

Linkslot банер 1000

 

 

Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Тепличное садоводство


Сегодня существует множество вариантов лучших теплиц, от доступных всплывающих окон до стационарных установок и всего, что между ними. Пристроенная оранжерея или солярий могут быть правильным выбором, если вам нужно место для чтения и игры в горшках. С другой стороны, можете ли вы представить себя, выращивающим обширную коллекцию орхидей, размножающих бегонии и экспериментирующих с олеандром и пассифлора? В таком случае вам понадобится хорошо изолированная лучшая теплица профессионального качества, в которой можно поддерживать температуру круглый год.


Трехсезонная лучшая теплица


Чтобы уменьшить накопление тепла, некоторые владельцы теплиц покрывают свои конструкции тряпкой, чтобы уменьшить воздействие полуденного солнца. Оттенки ткани различаются по количеству пропускаемого света. (Альтернативный вариант - побелка верхней и боковых сторон, чтобы уменьшить световую фильтрацию.) Добавление вентиляторов и автоматической системы вентиляции помогает снизить температуру внутри лучшей теплицы. Вы можете сделать растения счастливыми даже в самые жаркие дни. Однако, в зависимости от климата, могут быть случаи, когда в лучшей теплице слишком жарко для того, что хотите выращивать.


Обратите внимание, что в любой лучшей теплице есть определенные области, которые жарче или холоднее, ярче или темнее. Как и в вашем саду на открытом воздухе, вы можете воспользоваться этим естественным микроклиматом, чтобы обеспечить оптимальные условия для выращивания более широкого спектра растений. Например, летом вы можете выращивать любящую прохладу зелень на низкой полке, где немного прохладнее и в тени скамейки.


Обратите внимание, что, несмотря на проблемы и затраты, связанные с выбором лучшей теплице, установкой и обслуживанием круглогодичной тепличной конструкции, многие люди, у которых она есть - и которые испытали удовольствие от возможности возиться в своих теплых, заросших растениями джунглях, - будут Быстро утверждают, что преимущества перевешивают проблемы.


Важные соображения


Вода. Растения нуждаются в постоянном снабжении водой, а те, что растут под крышей, защищенной от дождя, полностью зависят от кого-то, кто ее обеспечит. Расположите лучшую теплицу возле источника воды. Если вы планируете выращивать растения круглый год, у вас должен быть круглогодичный (незамерзающий) источник воды.


Источник питания. Если вы используете вентиляторы или обогреватель, вам понадобится надежная подача электроэнергии. Если вам необходимо поднести источник к зданию, попросите электрика установить его, чтобы он имел достаточную мощность для вашего оборудования и был безопасен для использования рядом с водой. Избегайте простого использования удлинителя.


Дополнительное освещение. Хотя это может показаться странным, когда конструкция лучшей теплицы открыта для прямого солнечного света, помните, что в зависимости от местоположения дни зимой короче, а световой день составляет всего восемь часов. Облака еще больше уменьшат количество света, попадающего на ваши растения. и зимних дней. Ваши саженцы, а также растения, чувствительные к продолжительности светового дня, могут в конечном итоге потреблять свет, и им будет полезно установить светодиодные фонари на скамейках с растениями.


Появление. Будете ли вы довольны простым полиэтиленовым домиком-обручем на заднем дворе? Или важно, чтобы ваша теплица была более эстетичным дополнением вашего дома и вашего ландшафта?


Разрешения. В зависимости от законов вашего округа и города для теплицы может потребоваться одно или несколько разрешений. Прежде чем начать делать покупки, узнайте у местных властей, какие правила действуют в вашей ситуации. ТСЖ также могут иметь ограничения в своих подзаконных актах.


Какие типы теплиц лучше всего подходят для домашних садоводов?


Индивидуальный дизайн или комплект? При наличии такого множества различных стилей и ценовых диапазонов теплиц, что нет особых причин начинать с нуля проектировать свои собственные. Исключение составляют случаи, когда вы строите новый дом или заботитесь об интеграции теплицы в архитектуру своего дома. В этом случае, возможно, будет целесообразно обратиться за советом к профессионалу. Комплекты для теплицы могут быть такими же сложными, как построенная на месте беседка с башенками, или такими же простыми, как коробка с чертежами с некоторыми фурнитурами и рулоном полиэтилена. Пошлите за литературой обо всех интересующих вас тепличных комплектах. Зайдите в Интернет. Спросите других садоводов об их опыте. И обязательно узнайте, оказывает ли поставщик техническую поддержку.


Отдельно стоящий или прикрепленный?Наличие теплицы, подключенной прямо к вашему дому, имеет много преимуществ, особенно если вы хотите расти круглый год. Вы можете заходить и выходить, чтобы увидеть, что происходит в любое время дня и ночи, независимо от погоды. Когда ваши растения так близко, вам легче вспомнить о поливе и других задачах. Доступ к воде и электричеству также прост. В солнечные зимние дни пристроенная теплица может добавить в ваш дом значительное количество бесплатного тепла. Но у пристроенных теплиц есть и недостатки. Без надлежащей вентиляции и способа изолировать теплицу от остальной части вашего дома, это может сделать ваш дом слишком теплым летом и поддерживать работу печи днем ​​и ночью зимой. Отдельностоящие теплицы обычно дешевле навесных моделей, и их намного проще установить. Их можно разместить прямо на земле (хотя, если вы собираетесь отапливать теплицу зимой, в холодных регионах вам следует подумать об утеплении фундамента до линии мороза). Если вы собираетесь использовать теплицу только сезонно, отдельно стоящая модель будет практически не видна в периоды простоя - середина зимы и середина лета.


Классический или современный. Если вы склоняетесь к постоянной конструкции, вам нужно убедиться, что форма и стиль теплицы совместимы с вашим домом и ландшафтом. Даже самая элегантная оранжерея в викторианском стиле может показаться неуместной рядом с солончаком Новой Англии. Северным садоводам также необходимо учитывать снеговую нагрузку при выборе теплицы. Если снег не соскальзывает с крыши естественным путем, вам придется счистить его, чтобы защитить остекление и позволить свету проникать в теплицу. Общая форма теплицы также определяет внутреннее пространство и то, как оно может работать. Убедитесь, что выбранный вами стиль обеспечивает достаточно места для головы, площади стены для демонстрации растений, рабочей зоны и достаточной площади крыши для вентиляции.


Стекло или пластик.Стекло по-прежнему является традиционным выбором для остекления теплиц (технический термин, используемый для прозрачного и полупрозрачного покрытия), но теперь есть много высококачественных садовых пластиков на выбор, включая поликарбонат, акрил, полиэтилен и Tedlar. При выборе материала остекления необходимо учитывать внешний вид, срок службы, нужно ли вам одинарное или двойное остекление, насколько водонепроницаемой должна быть ваша теплица и цена. Традиционные многослойные стеклянные теплицы, как известно, сложно герметизировать. Современные пристроенные теплицы с большими стеклопакетами обычно очень водонепроницаемы. Если вы живете там, где земля промерзает, стеклянная теплица должна стоять на постоянном фундаменте, иначе морозное пучение может разбить стекло. Стекло служит почти бесконечно, а его светопропускание очень высокое. Тем не менее, Пластиковое остекление имеет ряд явных преимуществ перед стеклом. Они гораздо более терпимы к колебаниям температуры. С ними легче обращаться (они легче и не ломаются). Они рассеивают поступающий солнечный свет, что предотвращает опаление листьев. И последнее, но не менее важное: они не будут разбиты заблудившимся фрисби или софтболом.


Владение теплицей может дать вам возможность выращивать растения со всего мира. После того, как вы приняли решение и установили теплицу, найдите время, чтобы следить за состоянием внутри и настраивать нагревательные и охлаждающие устройства, если применимо. Как только вы будете уверены в условиях, пора дать волю своему воображению о растениях!