47329122
Печать
Категория: Новости сайта S
Просмотров: 417
Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Как выбрать надёжный источник новостей


Мои интересы лежат в метафизике или паранормальных явлениях, благодаря странному опыту на протяжении всей жизни.


Когда мы читаем новости дня, смотрим или слушаем новости дня, мы ожидаем правды, но как мы можем сказать, что достоверно, а что нет?
Когда мы читаем, смотрим или слушаем новости краснодарского края сегодня, мы ожидаем правды, но как мы можем сказать, что достоверно, а что нет?


Язык в новостях дня


Независимо от того, какой канал или газета является вашим любимым новостями дня, их итоговые показатели сильно зависят от того, что они выпускают и как они это делают. К сожалению, это вносит предвзятость в те места, где их быть не должно.


Чтобы определить склонность к той или иной точке зрения, посмотрите, какие формулировки используют ведущие новостей дня и какую графику они выбрали для изображения истории. Давайте посмотрим на разницу между тем, как CBS и ABC сообщали о немедленных последствиях дела Трейвона Мартина.


Я провел поиск по «новостям дня Трейвона Мартина» и выбрал первую попавшуюся статью из каждого из этих новостных агентств.


Во-первых, давайте посмотрим на классический пример новостей дня на веб-странице CBS: Вердикт Джорджа Циммермана: Трейвон Мартин столкнулся с волонтером соседской охраны, говорит адвокат защиты . Само название свидетельствует о том, что статья написана с позиции, смещенной в сторону точки зрения Циммермана, действующей в целях самообороны. Тот факт, что они использовали «добровольца по соседству» и заявили, что Мартин противостоял ему, автоматически проливает свет на Трейвона в негативном свете, превращая Циммермана в человека, на которого должен равняться каждый ребенок. Читая дальше, вы увидите, что автор выставил обвинение чрезмерно усердным и откровенным лжецом. Циммерман был создан как сочетание жертвы, действующей в целях самообороны, и героя, стремящегося сделать свой район более безопасным.


Fox News высказывает мнения и представляет их как «факт» с помощью «исследований»
Если бы вы основывали свое мнение о деле исключительно на этой новости дня и подобных ей, дело казалось бы более простым, чем оно есть на самом деле.


Теперь давайте посмотрим на новость дня со страницы ABC: Родители Трейвона Мартина «опустошены» приговором о невиновности . Опять же, только по названию вы можете сказать, что эта статья ориентирована на точку зрения семьи Трейвона Мартина. Далее в статье рассказывается о том, что могло происходить в голове Трейвона в ходе событий, о том, что он был невооруженным подростком, и о положительных сторонах его личности. Когда упоминался Циммерман, на него выставляли крайне негативный свет.


Если бы вы полагались исключительно на эту новость дня и другие подобные ей, то дело выглядело бы как отвратительный провал системы правосудия, и невиновный мальчик был убит мстительным взрослым.


Однако, если вы прочитаете обе стороны дела, вы, вероятно, приблизитесь к истине того, что произошло. Эти две новости дня демонстрируют возможности выбора слов и контента. Ни один из них не рассказывает всю историю. На самом деле, когда вы сложите их вместе, вы все равно не получите полной информации, и это имеет место в большинстве крупных новостей.


Писатели и редакторы тщательно выбирают, какой язык использовать и под каким углом освещать происходящие события, чтобы повлиять на то, как их читатели воспринимают происходящее.


Пример VNR


VNR: выпуск видео новостей дня


Также известные как «фейковые новости дня», VNR — это истории, которые компания, политический деятель, правительство или любое количество других сторон платят новостной станции за то, чтобы они транслировались так, как если бы это была история, которая была независимо исследована и засвидетельствована. Среди прочего, это часто прорывы в медицине, кампании против политических деятелей или продвижение правительственной программы.


Они делают новости дня для того, чтобы тот, кто изначально заплатил за клип, выглядел более правдоподобно. Они играют на том факте, что мы меньше склонны доверять рекламе, чем истории, расследуемой третьей стороной. Тем не менее, эти вставленные истории более опасны, чем реклама, потому что они не обязаны раскрывать побочные эффекты лекарств или быть честными во всех фактах, стоящих за историей.