Яндекс.Метрика

Linkslot банер 1000

 

 

Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Как получить водительские права в России


Планируете жить, работать и путешествовать по России? Вот всё, что вам надо знать о получении российских водительских прав!


Можно ли использовать водительские права своей страны в России? Стоит ли менять его на русский? Как сдать экзамен на водителя? Давайте взглянем!

 

1. Нужно ли российское водительское удостоверение?


Если вы турист и передвигаетесь по России на собственном и арендованном автомобиле, то вы легко можете сделать это с национальными водительскими правами. Согласно российскому закону о безопасности дорожного движения, иностранный гражданин, временно посещающий или проживающий в России, имеет право на получение водительских прав или купить права на гидроцикл. Но если у человека их нет, то можно использовать национальные и международные водительские права. Последнее действует только с национальным.


В этом правиле есть одно важное примечание: Россия является участником Венской конвенции о дорожном движении и признает национальные права других участников (среди них Великобритания, Германия, Италия, Франция и другие страны Европы; а также СНГ и некоторые государства Латинской Америки). Однако США не подписали Конвенцию. Означает ли это, что вы не можете водить машину с вашими американскими водительскими правами? По российскому законодательству вы можете использовать его, если у вас есть нотариально заверенный перевод лицензии на русский язык. Чтобы быть в безопасности, также имейте международную лицензию.

 

2. Как получить российские водительские права, если у вас есть национальные


Если у вас временный вид на жительство водительское удостоверение или российский паспорт, то вам необходимо получить российские водительские права. Если вы хотите работать водителем (даже если у вас нет российского паспорта), вам необходимо получить местное водительское удостоверение. Если у вас есть национальная лицензия, то вы можете поменять ее на российскую.


«Для этого необходимо обратиться с документами в ГИБДД: заявление, ваш паспорт (переведенный на русский язык), медицинская справка (в большинстве российских клиник можно сдать стандартный экзамен), национальное водительское удостоверение. и квитанция об оплате экзамена. Если есть у вас несколько категорий вождения, вам необходимо сдать экзамен высшего уровня», — поясняет Старинский. Экзамен будет на русском языке, и вы всё еще можете сохранить свою национальную лицензию.


Более того, если есть вид на жительство, вы должны водить машину только с российскими правами; государство дает вам 60 дней на обмен национальных прав на российские.


Давид Манукян сменил армянские водительские права на российские в 2014 году. «Армения подписала Венскую конвенцию, поэтому мне нужно было только предъявить медицинскую справку, сдать экзамен по теории вождения, оплатить госпошлину и получить российские права. в тот день», — сказал он.