47329122
Печать
Категория: Новости сайта S
Просмотров: 326
Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Раскрытие трастовой информации бенефициарам – практическое руководство


Фундаментальный и хорошо известный принцип закона о трастах заключается в том, что доверительный управляющий обязан отчитываться перед своими бенефициарами за свое доверительное управление. Соответственно, доверительный управляющий должен вести учет и (за исключением особых обстоятельств) предоставлять информацию и пояснения в отношении инвестиций и операций с доверительной собственностью . Однако в некоторых случаях раскрытие определенной информации доверительным управляющим может быть нецелесообразным, особенно если существует реальная обеспокоенность последствиями раскрытия этой информации. Этот брифинг призван стать практическим руководством для попечителей, когда они сталкиваются с запросами информации от бенефициаров.

 

Какую информацию может/должен раскрывать доверительный управляющий?


Статья 29 Закона о трастах 1984 г. с поправками («Закон о трастах») предусматривает, что:

 

В соответствии с любым постановлением суда условия траста могут:


предоставлять любому лицу право требовать раскрытия информации или документа, касающегося траста;
определить степень права любого лица на информацию или документ, касающийся траста; или же
возложить на доверительного управляющего обязанность раскрывать информацию или документ, касающийся траста, любому лицу».
Таким образом, первым портом захода для любого доверенного лица, сталкивающегося с запросом на раскрытие трастовой информации или документации, является трастовый инструмент. Доверительный управляющий должен учитывать, кто делает запрос, чтобы раскрыть бенефициаров (например, является ли он бенефициаром) и что предоставляет трастовый инструмент с точки зрения того, кому доверительный управляющий уполномочен или обязан раскрывать информацию и какую информацию он уполномочен или обязан раскрывать.


Кроме того, статья 29 Закона о трастах предусматривает, что в соответствии с любым постановлением суда и условиями траста бенефициары (включая названные благотворительные организации) и исполнители целевых трастов «могут потребовать раскрытия доверительным управляющим документов, которые относятся к счетам траста или составляют его часть». Возникает важный вопрос: какие категории документов относятся к «счетам траста»?

 

Что такое «счета траста»?


Королевский суд неоднократно рассматривал категории документов, подпадающих под «счета траста» для целей статьи 29 Закона о трастах (до внесения в него поправок в 2018 г.).


Суд определил, что существует сильная презумпция того, что бенефициары имеют право раскрывать информацию о трастовом инструменте (и дополнительных документах о назначении) в дополнение к тем документам, которые свидетельствуют о финансовом положении траста (таким как трастовые счета, финансовые отчеты). , бухгалтерские книги и т. д.) и документы, в которых содержится подробная информация об активах траста (включая сведения о распределении и сделках с трастовым имуществом) . Суд также постановил, что для доверительного управляющего было бы разумным предоставить бенефициару переписку между доверительным управляющим и бенефициаром, требующим раскрытия информации (но не переписку между доверительным управляющим и любым другим бенефициаром).


При раскрытии трастовых документов доверительный управляющий может отредактировать любую информацию в этих документах, которая была предоставлена ​​доверительному управляющему любой другой стороной конфиденциально или при обстоятельствах, которые могут разумно предположить, что другая сторона ожидала, что доверительный управляющий не будет раскрывать такую ​​информацию без согласия другой стороны. предварительное уведомление и согласие.

 

Когда доверенное лицо может отказаться от раскрытия информации?


Статья 29 Закона о трастах полезно предусматривает, что по решению суда доверительный управляющий может отказаться выполнять любой запрос о раскрытии информации, «если доверительный управляющий, осуществляя свое усмотрение, убежден, что это в интересах одного или нескольких бенефициаров или бенефициаров в целом отклонить запрос».


Таким образом, даже если условия траста наделяют лицо позитивным правом на получение трастовой информации, доверительный управляющий может отказаться раскрывать такую ​​информацию, если считает, что такое раскрытие нанесет ущерб одному или нескольким другим бенефициарам. Примерами того, когда это может иметь место, являются случаи, когда бенефициар пытается раскрыть информацию, чтобы подорвать законность траста , защитить конфиденциальность или когда затраты на раскрытие информации будут непропорциональными.


Кроме того, статья 29 Закона о трастах предусматривает, что в соответствии с условиями траста и любым постановлением суда доверительный управляющий не обязан раскрывать свои соображения, причины или материалы, на которых могут быть основаны решения ( например, письма с пожеланиями).


Суд сохраняет за собой высшую власть в отношении раскрытия информации, поэтому он может отменить решение доверительного управляющего и отменить условия траста в отношении раскрытия информации либо в отношении конкретного случая, либо в более общем плане. Однако его юрисдикция ограничена случаями, когда раскрытие требует бенефициар (или другое заинтересованное лицо, например, защитник) в их качестве как такового. Это не позволяет незнакомому человеку получить раскрытие информации в качестве формы раскрытия до иска для использования во враждебных разбирательствах против доверительного управляющего .


При рассмотрении таких заявлений Суд не занимается определением того, был ли прав доверительный управляющий, отказавший в раскрытии информации, или был ли прав бенефициар, подав заявление о раскрытии. Вместо этого суд будет осуществлять свое усмотрение заново, как часть присущего ему усмотрения контролировать и, при необходимости, вмешиваться в управление трастами.

 

Защита данных


В некоторых юрисдикциях, таких как Англия и Уэльс, бенефициар траста (как субъект данных) может иметь право в соответствии с местным законодательством о защите данных на доступ к своим личным данным, если они хранятся и обрабатываются доверительным собственником (в качестве контролера данных).


Однако, как правило, это не относится к Джерси, поскольку Закон о защите данных (Джерси) 2018 года содержит конкретное исключение в отношении трастов надлежащего законодательства Джерси в той мере, в какой персональные данные состоят из информации, которую разрешается скрывать в соответствии со статьей 29 Законом о трастах или раскрытие которых запрещено законодательством Джерси. Существует также исключение в отношении трастов, чье собственное право является юрисдикцией, отличной от Джерси, где утаивание такой информации разрешено в соответствии с этим иностранным законодательством или раскрытие такой информации запрещено в соответствии с этим иностранным законодательством.


Вопрос раскрытия информации о трастах может быть чрезвычайно сложным для доверительных управляющих, особенно если среди бенефициаров существуют разные взгляды на то, какую информацию следует раскрывать и кому. Раскрытие информации одному или нескольким бенефициарам должно сопоставляться с интересами бенефициаров в целом. Хотя существует сильная презумпция в пользу раскрытия бенефициарам тех документов, которые представляют собой «трастовые счета», если доверительный управляющий добросовестно сформулирует мнение, что раскрытие документов, на которые обычно имеет право бенефициар, нанесет ущерб интересам бенефициара. бенефициаров, он может отказать в раскрытии. Тем не менее, доверенному лицу, формирующему такое мнение, может быть целесообразно обратиться за указаниями в Суд, чтобы Суд мог определить,


Schmidt v Rosewood Trust Limited [2003] 2 AC 709, в соответствии с и одобренным Королевским судом Джерси в деле Re Y Trust [2014] JLR 199.


Статья 29 была полностью изменена Законом о трастах (поправка № 7) (Джерси) 2018 года, который вступил в силу 8 июня 2018 года.