47329122
Печать
Категория: Новости сайта S
Просмотров: 298
Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Правильный выбор ультразвуковой системы


Ультразвуковая система — это устройство, которое использует ультра-звуковые волны для измерения и получения изображений мягких тканей и кровотока. Это механические волны, частота превышает частоту слышимого частотного спектра.


Ультразвуковые системы оснащены датчиком, который сам состоит из матрицы пьезо-электрических элементов, генерирующих пучок ультразвуковых волн. Они распространяются или отражаются на различных тканях или жидкостях. Волна отражается более или менее в зависимости от органов. Основной целью обработки этой волны является измерение структуры и формирование изображения, которое можно использовать для диагностики.

 

Как выбрать ультразвуковой аппарат?


При выборе ультразвуковой системы очень важно учитывать предполагаемое применение и, конечно же, бюджет. Приложения будут определять определенные элементы.


Для начала необходимо рассмотреть основные режимы визуализации, существующие на сегодняшний день:


Ультразвук B-режим (яркость)
УЗИ М-режим
Цветное допплеровское картирование для исследования кровотока в артериях или венах
Ультразвуковая эластография для измерения жесткости тканей

 

Затем важно учитывать размеры или вес устройства:


Будь то портативные, стационарные или ручные ультразвуковые системы, доступные сегодня, можно легко транспортировать из одного больничного отделения в другое. Многие ручные модели весят всего 550 граммов и легко помещаются в кармане или сумке; некоторые смогут быть беспроводными и подключаться к смартфону. Поэтому они очень полезны для неотложной помощи и медицины в местах оказания медицинской помощи.


Также важно учитывать ремонт аппаратов УЗИ в Казани и размер экрана и качество изображения. Некоторые портативные ультразвуковые системы способны отображать до 255 оттенков серого, другие оснащены цветными экранами. Яркость тоже важно учитывать, особенно если вам нужно использовать ультразвуковую систему на открытом воздухе, например, в ветеринарии. Яркость должна регулироваться без ущерба для удобочитаемости наблюдаемых результатов.


Тип и количество датчиков. Тип датчика, который вы выберете, будет зависеть от выполняемого вмешательства. Сегодня существуют универсальные датчики, которые позволяют превратить смартфон и планшет в ультра-звуковую систему. Они основаны на загружаемом приложении и одном или нескольких миниатюрных датчиках (поверхностных, абдоминальных, сердечных и т. д.), которые вы подключаете через простой USB-порт к телефону и планшету. Затем вы можете просмотреть результаты прямо на своем устройстве. Этот тип устройства подходит для врачей скорой помощи, а также спортивной или гуманитарной медицины.


Срок службы батареи — еще один параметр, который надо учитывать, особенно при выборе портативной или ручной ультразвуковой системы. Для этого типа устройства лучше всего отдать предпочтение нескольким часам автономной работы.

 

Когда используется ультразвуковая система?


Ультразвуковая система сможет использоваться для получения изображений и измерений различных органов грудной клетки, брюшной полости или таза, а также плодов, мышц, сухожилий и кровеносных сосудов. Использование внутриполостных датчиков позволяет исследовать ткани, недоступные для стандартных датчиков.
Если вы специализируетесь на хирургии, УЗИ также можно использовать в качестве ориентира для различных типов биопсии.
С другой стороны, ультразвуковые системы не позволяют полностью изучить органы, содержащие много воздуха, такие как лёгкие или кишечник, и определённые органы, заключённые в очень плотные структуры, как мозг.

 

Какие основные режимы изображения доступны?


Режимы ультразвука определяют, как информация будет представлена ​​рентгенологу. Они определяют тип изображения, которое будет отображаться. Наиболее распространенные ультразвуковые режимы и их применение:


А-режим: это самый простой тип УЗИ. На экране не будет отображаться изображение, только одномерное представление отраженных звуковых волн.
B-режим (или 2B-режим): датчики с линейной матрицей одновременно сканируют плоскость тела, которую можно увидеть на экране в виде 2D-изображения.


M-режим: он состоит из быстрой последовательности сканирования в B-режиме с изображениями на экране, что позволяет врачам видеть или измерять амплитуду движений (периметры органов, производящих отражения, перемещаются по отношению к датчику).


Допплеровский режим позволяет визуализировать или анализировать кровоток, васкуляризацию или даже направление кровотока, если допплеровское изображение цветное.


Режим эластографии: в этом режиме можно измерить твердость ткани и диагностировать, например, потенциальный фиброз печени.
Режим 3D и 3D (4D) в реальном времени: этот режим используется при ультразвуковых исследованиях беременных для получения трёхмерного изображения плода или наблюдения за его движениями внутриутробно. Но риск для плода не является незначительным.

 

Для чего используется ультразвуковой гель?


Для получения изображений с помощью ультразвуковой системы используемый ультразвук должен быть очень высоким, т. е. с очень высокими частотами от 4 до 21 МГц. Однако на таких частотах ультразвук уже не передается по воздуху. Поэтому необходимо использовать вещество, способное вытеснять воздух между датчиком или кожей пациента. Вот почему, как мы видели в вопросе 3, ультразвуковая система не может помочь в исследовании органов, содержащих много воздуха.


Использование ультразвукового геля позволяет передавать ультразвук без его модификации. Таким же образом можно использовать и чистую воду, но гель более практичен, поскольку он не протекает, не промокает пациента, служит смазкой и герметизирует шероховатости между датчиком и кожей. Во время процедур вместо него можно использовать дезинфицирующее средство, такое как повидон-йод.


Ультразвуковой гель, который обильно наносится на живот беременной женщины, например, для пренатального УЗИ, состоит из очищенной воды, гелеобразователя и консервантов (антибактериальных). В целом он не жирный и не окрашенный, не оставляет пятен и следов на одежде пациента. Не рекомендуется нагревать его, потому что более высокая температура уменьшит его когезивность и будет способствовать развитию микробов.