47329122
Печать
Категория: Новости сайта S
Просмотров: 301
Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Что это такое, симптомы, лечение и многое другое

 

Что такое хлоазма?


Хлоазма , более известная как меланодермия , представляет собой приобретенное нарушение пигментации кожи, характеризующееся участками обесцвечивания, известными как гиперпигментация. Гиперпигментация относится к потемнению естественного цвета кожи из-за повышенного отложения меланина, который является пигментом, определяющим цвет глаз, цвет кожи и цвет волос . Хлоазма обычно возникает симметрично на обеих сторонах лица и иногда может возникать на других участках, подверженных воздействию солнца.


Хлоазма может поражать как людей, чей пол при рождении был мужским, так и тех, кому приписывают женский пол, хотя она гораздо чаще встречается у тех, чей пол при рождении женский. Люди с более темной кожей и те, кто легко загорает, подвергаются более высокому риску, чем люди со светлой кожей, поскольку в их коже от природы больше меланина.

 

Что такое хлоазма при беременности?


Хлоазму часто называют « маской беременности» из-за ее высокой распространенности среди беременных. Точный механизм, с помощью которого беременность вызывает хлоазму, до конца не изучен, хотя считается, что это результат гормональных изменений с участием эстрогена и прогестерона , происходящих во время беременности.

 

В чем разница между мелазмой и хлоазмой?


Хлоазма и меланодермия относятся к одному и тому же состоянию кожи, и эти термины могут использоваться взаимозаменяемо в зависимости от контекста.

 

Что вызывает хлоазму?


При хлоазме клетки кожи, вырабатывающие пигмент (например, меланоциты), становятся гиперактивными и производят слишком много меланина, что приводит к гиперпигментации. Хотя точная причина хлоазмы часто неясна, существует несколько факторов, связанных с ее возникновением. Эти факторы могут включать в себя положительный семейный анамнез хлоазмы; незащищенное пребывание на солнце; гормональные изменения с участием эстрогена и прогестерона , например, во время беременности, при использовании оральных контрацептивов или при заместительной гормональной терапии ; лекарства, повышающие чувствительность кожи к солнечному свету (например, препараты щитовидной железы ); и иметь более темный цвет лица.

 

Каковы признаки и симптомы хлоазмы?

 

Хлоазма проявляется пятнами неправильной формы на коже, которые кажутся более темными по цвету , чем окружающая кожа, и имеют сетчатый или сетчатый вид. В зависимости от места отложения меланина в слоях кожи цвет высыпаний может варьировать от светло- до темно-коричневого, а иногда и пепельно-голубого. Пятна на коже часто располагаются симметрично на участках, подверженных воздействию солнца, особенно на щеках ., но также может возникать на носу, верхней губе, подбородке и лбу. Участки кожи, как правило, хорошо очерчены, размером от менее 1 сантиметра (см) или около трети дюйма до более 10 см. Хотя хлоазма обычно не вызывает симптомов, таких как зуд или боль, она может вызывать серьезные косметические проблемы и психологические расстройства, которые могут значительно повлиять на качество жизни пострадавшего человека.

 

Как диагностируется хлоазма?


Диагноз хлоазмы основывается на клиническом наблюдении за кожными поражениями и обычно включает наличие в анамнезе предрасполагающего фактора риска. В некоторых случаях для определения распространенности хлоазмы может помочь осмотр под лампой Вуда, в которой используется флуоресцентный свет для освещения участков гиперпигментации кожи. В редких случаях, если диагноз неясен, может быть выполнена биопсия кожи.

 

Как лечится хлоазма?


Существует несколько вариантов лечения хлоазмы , в том числе средства для осветления кожи, химические пилинги, а также лазерная или световая терапия. Средства для осветления кожи — это препараты для местного применения, целью которых является осветление гиперпигментированных участков за счет снижения выработки меланина. Эти препараты включают гидрохинон, ретиноиды , местные кортикостероиды, азелаиновую кислоту и транексамовую кислоту . Все эти препараты могут применяться как монопрепараты или, чаще, в комбинации друг с другом.


Людей, которые плохо реагируют на эти лекарства, можно лечить химическими пилингами (например, гликолевой кислотой ), целью которых является удаление избытка меланина с поверхности кожи, тем самым уменьшая гиперпигментацию. Химические пилинги часто используются в сочетании с осветляющими кожу средствами для достижения максимальной эффективности. Наконец, если все другие варианты лечения не реагируют, люди могут пройти лазерную терапию или световую терапию для удаления пигментированных участков кожи.


Лечение хлоазмы иногда может быть сложной задачей, поскольку она имеет тенденцию быть длительным состоянием и может повторяться с течением времени. В результате для контроля состояния часто необходимы поддерживающая терапия и строгая защита от солнца. Независимо от выбранного лечения можно принять определенные меры для предотвращения дальнейшего прогрессирования хлоазмы, в том числе избегать или минимизировать пребывание на солнце, использовать солнцезащитные средства широкого спектра действия и носить широкополые шляпы для защиты лица от солнца.


Хлоазма проходит?


Хлоазма имеет тенденцию исчезать со временем при соответствующем лечении и строгой защите от солнца. Тем не менее, это хроническое состояние, а это означает, что, хотя существующие поражения могут полностью исчезнуть, у некоторых людей могут все еще возникать новые вспышки с определенными провоцирующими факторами, такими как периоды повышенного пребывания на солнце, будущие беременности, лечение оральными контрацептивами или заместительная гормональная терапия. терапия .

 

Через сколько проходит хлоазма?


Хлоазма обычно начинает исчезать через несколько месяцев оптимального лечения или после устранения потенциальных способствующих факторов. Например, когда хлоазма вызвана гормональными изменениями , связанными с беременностью, гиперпигментация обычно исчезает сама по себе через несколько месяцев после родов. У некоторых людей пятна на коже могут не исчезнуть полностью, но со временем они могут стать менее заметными.


Каковы наиболее важные факты, которые нужно знать о хлоазме?
Хлоазма , также известная как меланодермия или « маска беременности», представляет собой нарушение пигментации кожи, характеризующееся более темными участками кожи, которые в первую очередь поражают лицо и другие участки, подверженные воздействию солнца. Хлоазма чаще встречается у лиц, отнесенных к женщинам при рождении, и у лиц с более темным цветом кожи и часто связана с беременностью и использованием оральных контрацептивов .


Точная причина хлоазмы до конца не выяснена, хотя имеет место генетическая предрасположенность, воздействие солнца и гормональные изменения .по-видимому, играют роль в его развитии. Диагноз хлоазмы основывается на клиническом наблюдении за кожными поражениями и наличии в анамнезе предрасполагающего фактора риска. Хлоазму можно лечить с помощью комбинации средств для осветления кожи, химического пилинга и лазерной или световой терапии. Также важно поддерживать строгую защиту от солнца, избегая ненужного пребывания на солнце, используя солнцезащитные средства широкого спектра действия и надевая шляпы с широкими полями для защиты лица от солнца.