47329122
Печать
Категория: Новости сайта S
Просмотров: 318
Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Правильный выбор барокамеры


Гипербарическая камера позволяет поместить одного или нескольких пациентов в атмосферу, где давление выше атмосферного. Это избыточное давление, которое приводит к более высокой концентрации кислорода, имеет множество терапевтических применений.

Для чего можно использовать гипербарическую камеру?


Барокамера увеличивает количество кислорода, растворенного в крови и тканях, в том числе в слабоваскуляризированных областях. Его можно использовать для насыщения кислородом поврежденных тканей или для уменьшения размножения определенных бактерий, которые растут только в среде с дефицитом кислорода.


Некоторые терапевтические применения гипербарической камеры включают лечение декомпрессионной болезни, кожных повреждений, ожогов и отравления угарным газом, а также лечение после лучевой терапии.


Лечение декомпрессионной болезни/газовой эмболии: это может произойти, когда дайверы слишком быстро всплывают на поверхность после глубокого или длительного подводного погружения без декомпрессионных остановок. Он также может поражать людей, которые работали в баллонах со сжатым воздухом, летчиков на больших высотах или космонавтов после выхода в открытый космос. Лечение гипербарической оксигенацией в этих случаях очень эффективно.
Лечение повреждений кожи и ожогов : некоторые раны или ожоги не заживают или очень быстро гангрена. Гипербарические камеры часто используются, в частности, при тяжелых ожогах. В барокамерах также можно лечить людей с пролежнями, гангреной и болезнью Бюргера, а также диабетиков с ранами.


Лечение после лучевой терапии или барокамера услуга: после применения лучевой терапии для лечения рака могут возникнуть осложнения, такие как поздние повреждения тканей, вызванные облучением. Гипербарическая оксигенация улучшает снабжение кислородом поврежденных тканей и предотвращает некроз.


Лечение отравления угарным газом : после тяжелого отравления угарным газом (СО) могут возникнуть поздние неврологические последствия, особенно если была потеря сознания. Это может привести к проблемам с памятью, расстройствам личности и изменениям настроения. Лечение в барокамере оказалось очень эффективным для снижения риска отдаленных последствий.

 

Основные терапевтические применения:


Лечение декомпрессионной болезни/газовой эмболии
Лечение повреждений кожи и ожогов
Лечение после лучевой терапии
Лечение отравления угарным газом

 

Какие конфигурации доступны для барокамер?
 


Доступны различные конфигурации барокамер: стационарные, на роликах , надувные и контейнерные.


Стационарные барокамеры  стационарно устанавливаются в отдельных отделениях больниц и часто бывают многоместными. Некоторые имеют до десяти мест.


Надувные барокамеры легкие, их можно надувать где угодно, что обеспечивает большую свободу передвижения. Как правило, они одноместные. Они особенно используются для домашнего лечения.
Контейнерные барокамеры  могут перевозиться грузовым или специализированным автотранспортом. Их можно установить, например, на буровые платформы или военные суда.

 

Каковы риски, связанные с гипербарической оксигенотерапией?


Существует два типа рисков: риски технической инфраструктуры и биологические риски для пациента.


Технические риски: оксигенация в барокамерах сопряжена с определенными техническими рисками, связанными с токсичностью газа, пожаровзрывоопасностью и дефектами монтажа.

 

Поэтому важно убедиться, что вы:


Контролируйте токсичность вводимых газов , следуя ограничениям использования различных газов в соответствии с их парциальным давлением.


Ограничьте риск возгорания и взрыва , убедившись, что камера изготовлена ​​из негорючих материалов; избегая присутствия каких-либо горючих жиров поблизости и заливая кислород снаружи камеры, чтобы избежать чрезмерной концентрации кислорода внутри.


Убедитесь , что камера полностью герметична , поэтому желаемое давление внутри остается стабильным. Она также должна быть оборудована постоянной системой контроля среды внутри камеры.

 

Биологические риски: риски для пациента могут быть связаны либо с давлением, либо с кислородом


Риск баротравмы барабанных перепонок, легких, пищеварительной системы, носовых пазух или зубов из-за избыточного давления.
Риск гипероксии может быть неврологическим (эффект Пола Берта) или легочным (эффект Лоррена Смита). В первом случае у пациента может быть генерализованный приступ из-за парциального давления кислорода. Во втором случае, а также при длительном воздействии может сформироваться очаговый отек легких, прогрессирующий до фиброза.


Какие ветеринарные приложения?

 


Животные, как и люди, могут подвергаться гипербарической обработке в барокамерах. Основными животными, которых лечат гипербарической оксигенацией, являются домашние животные (т.е. собаки, кошки) и домашний скот (т.е. лошади).


Для животных можно использовать разные камеры. Некоторые клиники предпочитают использовать те же камеры, что и для людей, в то время как другие используют специально разработанные камеры для животных. Существуют также модели гипербарических камер для лечения кислородом крупных животных, таких как лошади и верблюды. В этих случаях животное дышит кислородом через маску, что делает его безопаснее и дешевле. В некоторых случаях животное, например, кошку, можно поместить в акриловую клетку, которую затем помещают в барокамеру. Это предотвращает бродяжничество животного по камере и позволяет, при необходимости, одновременно лечить двух животных в клетке.


Ветеринарные применения аналогичны тем, которые используются для людей, за исключением декомпрессионной болезни и т. д. Это включает заживление ран; лечение инфекций и ожогов; отравление угарным газом; отравление и др.