Яндекс.Метрика

Linkslot банер 1000

 

 

Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Battlefront 2

Как отмененная игра «Тёмного рыцаря» случайно изменила игровой процесс

Видеоигру «Темный рыцарь», возможно, и закрыли, но мы до сих пор ощущаем ее странное влияние


Темный рыцарь


Отмененная адаптация видеоигры «Темный рыцарь» — одна из самых захватывающих и печально известных частей игровой индустрии. Для некоторых название — просто любопытная сноска в истории видеоигр. Для других (в основном тех, кто инвестировал в проект или потерял из-за него работу) это мрачное напоминание об идее, которую, возможно, лучше забыть.

 

Хотя я вижу игру Темный рыцарь немного по-другому


Хотя легко смотреть на такого рода проекты, которые не были выпущены , и задаваться вопросом, что могло бы быть, в отмененной игре Dark Knight самое интересное то, что размышления о том, что произошло, если игра была выпущена, — это самый быстрый способ отвлечься. из многих способов, которыми мир игр изменился из-за того, что он не был выпущен.


Тем, кто работал над «Темным рыцарем» , и не удалось должным образом поделиться своими усилиями с миром, но не значит, что отмененная адаптация не помогла (возможно, непреднамеренно) навсегда изменить игры.

 

Темный рыцарь был слишком амбициозен ради собственного блага


Хотя сегодня об этом редко говорят, фильм «Бэтмен: Начало» 2005 года ( адаптация одноименного фильма для видеоигры ) застал многих врасплох. Это была не лучшая игра, но это была простая и надежная игра в жанре экшн, которая позволяла людям легко разыграть основные события фильма, который они внезапно влюбились. В этом отношении не повредило то, что в адаптации были использованы голоса и образы многих актеров фильма.


Вдохновленная успехом этой игры, Elevation Partners позже приобрела права на видеоигру, основанную на только что получившем зеленый свет сиквеле «Бэтмен: Начало » Кристофера Нолана «Темный рыцарь» . EA снова опубликует адаптацию, но обязанности по разработке были переданы Pandemic Studios: команде, наиболее известной в то время по работе над Star Wars: Battlefront и Mercenaries .


Все, что мы знаем о первых днях разработки The Dark Knight (большая часть из этого отчета о проекте за 2016 год ), позволяет предположить, что изначально игра задумывалась как довольно прямолинейное продолжение игры Batman Begins . То есть это должна была быть линейная приключенческая игра с элементами стелса и сюжетом, основанным на фильме.


Однако все кардинально изменилось, когда брисбенское отделение Pandemic, работавшее над The ​​Dark Knight, решило использовать игровой движок открытого мира (Odin), который лос-анджелесское подразделение компании разработало для The Saboteur . Вдохновленные увиденным, команда из Брисбена решила превратить «Темного рыцаря» в игру с миром, которая, по их мнению, лучше отражала масштаб и дух фильмов Нолана, а также некоторые собственные разработки студии над предыдущими популярными играми с миром.

 

Вот здесь все стало действительно интересно


Во время преобразования проекта в игру с миром команда Pandemic в Брисбене сосредоточилась на более амбициозных концепциях игрового процесса, которые были бы невозможны (или, по крайней мере, так же интересны) в линейном сеттинге. Например, команда намеревалась позволить игрокам перемещаться по Готэм-сити пешком, с помощью крюка и на транспортных средствах, включая Бэтмобиль. Доступ к этим вариантам транспорта можно было получить по желанию, и они облегчили бы игроку выполнение различных побочных квестов, которыми команда намеревалась населить мир.

 

Не только инновации в открытом мире увеличили масштаб дизайнерских усилий Pandemic


Например, сообщалось, что «Пандемия» намеревалась подчеркнуть элементы скрытности, которые в « Бэтмене: Начало» представлены в относительно ограниченном объеме. Идея игры с миром, в которой упор делался бы на стелс-геймплей, была в то время чем-то редким, но все это поддерживало более грандиозную идею создания игры, которая бы соответствовала версии персонажа Нолана, а также классическим концепциям Бэтмена .


Такой уровень амбиций всегда ценится, но Pandemic быстро обнаружила, что движок Odin совершенно не приспособлен для того, над чем они работали. Даже после того, как они получили движок, позволяющий просто загружать ресурсы без сбоев, команда не смогла решить проблему поистине ужасной частоты кадров, из-за которой в игру практически невозможно было играть на больших этапах процесса разработки. Вскоре стало ясно, что использование этого движка для создания игры с миром, которую задумала Pandemic, займет много времени, если она вообще сработает.


К сожалению, время – последнее, что было у команды. Фактически, это было время, которое в конечном итоге убило игру.


Как следующий Бэтмен создает новую сагу о Темном рыцаре


Самой большой проблемой «Тёмного рыцаря», возможно, был фильм, по которому он был основан
На самом деле забавно, что Pandemic была так полна решимости отдать должное «Темному рыцарю» Кристофера Нолана, учитывая , что на ранних этапах разработки игры у них было очень мало участия от кого-либо, связанного с фильмом.


В самых ранних версиях игры The Dark Knight использовались ресурсы-заполнители, созданные для работы на технологии PS2. И устаревшие технологии, и использование временных ресурсов, по большей части не связанных с предстоящим фильмом, были чем-то вроде необходимости, поскольку команда практически ничего не знала о фильме на ранних этапах разработки. Сообщалось даже, что некоторые из ранних образов, которые они получили (например, дизайн Джокера), позже будут изменены по мере развития производства фильма «Темный рыцарь» . Художественные и тестовые кадры проекта позволяют предположить, что в конечном итоге они довольно хорошо рассмотрели финальный фильм, но, похоже, это произошло где-то примерно в то время, когда возникли технические проблемы с названием.


Однако самым большим бременем, которое фильм «Темный рыцарь» наложил на «Пандемию», стала дата выхода фильма в июле 2008 года. Как и в случае с «Бэтменом: Начало» , EA была полна решимости выпустить игру «Темный рыцарь» вместе с фильмом. Однако становилось все более очевидным, что технические проблемы игры не могут быть решены к быстро приближающемуся сроку.


Хотя было решено, что вместо этого команда выпустит игру в декабре, когда «Темный рыцарь» дебютировал на DVD и Blu-Ray, этот план был шокирующе сорван, когда Гэри Олдман рассказал G4 о том, что он видел о проекте. По-видимому, не подозревая, что игра должна была храниться в секрете, Олдман заставил всех задавать вопросы о игре, которая все еще страдала от технических проблем и вряд ли выйдет даже в расширенное окно выпуска, которое EA открыла для Pandemic.


Официально проект завершился в октябре 2008 года, когда EA решила закрыть его из-за отсутствия существенного прогресса и повышенного внимания. Некоторым из тех, кто оставался в студии Pandemic в Брисбене на протяжении всего сложного процесса разработки, была предложена возможность поехать в офис в Лос-Анджелесе и поработать над « Диверсантом» . Однако эта спасательная шлюпка не продержалась на плаву долго, поскольку в 2009 году Pandemic была полностью закрыта. По оценкам, EA потеряла около 100 миллионов долларов дохода из-за того, что не выпустила The Dark Knight и ей пришлось покрыть затраты на разработку проекта.


Учитывая, что некоторые близкие к игре The Dark Knight заявили, что проблемы проекта постепенно решались к концу 2008 года, вполне возможно, что игра в конечном итоге была бы выпущена, если бы она не была тесно связана с фильмом с точки зрения ее дизайна. история и реклама. По крайней мере, EA, возможно, со временем пришла к выводу, что лучше в конечном итоге что-то выпустить, чем просто отменить игру и смириться со всеми потерями.


Отмена игры The Dark Knight также должна означать конец ее истории, влияния и наследия. Однако этого не произошло. На самом деле «Темный рыцарь» продолжал жить несколькими замечательными способами.


Последствия отмены «Темного рыцаря» включают «Диверсанта», «Убежище Аркхема» и «Тень Мордора».
Хотя никто из нас на самом деле никогда не играл в «Темного рыцаря» , за ним последовало несколько игр, которые, по мнению некоторых, дают представление о более крупных идеях проекта.


Первым был «Диверсант» . Хотя этот проект находился в разработке на протяжении большей части цикла разработки «Темного рыцаря » (и, таким образом, на него не обязательно напрямую повлияли «последствия» его отмены), параллели между проектами поразительны. Помимо того, что в The Saboteur явно использовалась версия того же движка, он также включал открытую среду, стелс-сцены, транспортные средства и упор на угрюмую городскую обстановку. Вряд ли это « Бэтмен без Бэтмена», но трудно, глядя на эту игру, не увидеть несколько намеков на то, каким мог бы быть «Темный рыцарь» .


Middle-Earth: Shadow of Mordor, возможно, самая крупная игра, на которую странным образом повлиялаотмена The Dark Knight . История гласит, что Monolith Productions надеялась создать игру по мотивам книги Кристофера Нолана « Восстание темного рыцаря» или игру о Бэтмене, которую планировали выпустить незадолго до дебюта этого фильма. На самом деле, как сообщается, они начали работать над таким проектом ещё до того, как получили официальные права на фильм.


К сожалению, эти права так и не были получены. По поводу этой части истории ведутся некоторые споры, но, похоже, самая большая проблема заключалась, что Нолан так и не подписался на адаптацию. Некоторые подозревают, что его нерешительность была вызвана его недовольством отменой «Темного рыцаря » и, возможно, его скептицизмом относительно самой идеи этих быстро развивающихся адаптаций видеоигр.


Однако не все было потеряно. Сообщается, что Monolith решила взять свою раннюю работу над игрой о Бэтмене и перенести ее в игру, основанную на «Властелине колец» . Есть некоторые споры о том, насколько близко Shadow of Mordor напоминает ранний проект Dark Knight Rises , но считается, что знаменитая система Nemesis, возможно, была основана на идее, которую команда использовала для создания головорезов в Готэм-сити. Говорят даже, что в ранних версиях Shadow of Mordor вместо будущего главного героя использовалась модель персонажа Бэтмена.


Конечно, невозможно говорить о «Темном рыцаре» , не упомянув об Arkham Asylum . Учитывая, что Arkham Asylum была анонсирована в 2008 году, в последние дни разработки The Dark Knight , маловероятно, что разработчик Rocksteady Studios был сильно вдохновлен этим проектом. Тем не менее, сходство трудно игнорировать. Обе игры отличались стелс-геймплеем, обе были крупнее и амбициознее, чем многие предыдущие игры о Бэтмене , а в Arkham City и Arkham Knight даже присутствовали элементы открытого мира, аналогичные концепциям, которые, как сообщается, рассматривались для The Dark Knight .


Удивительно жить в мире, где две игры о Бэтмене , над которыми работали в один и тот же трудный период, закончились совершенно по-разному. «Тёмный рыцарь» был отменен и, вероятно, лучше всего запомнился сотрудникам EA и бывшим сотрудникам Pandemic как провал стоимостью 100 миллионов долларов, который помог спровоцировать конец любимой студии и карьеры людей, которые над ней работали. Между тем, Arkham Asylum широко считается не только лучшей игрой о Бэтмене , когда-либо созданной, но и одной из самых важных игр в жанре 3D-боевиков. Его влияние ощущается даже в вышеупомянутой Shadow of War .


В этом отношении также трудно не остановиться на том факте, что « Темный рыцарь» был связан с одним из самых любимых фильмов своей эпохи, в как « Лечебница Аркхема» была основана на комиксах о Бэтмене и мультсериале 90-х годов . Эта разница также является частью величайшего наследия Темного рыцаря .


Темный рыцарь помог положить конец темной эпохе экранизаций фильмов и супергероев
Инвесторы и издатели «Темного рыцаря », похоже, рассматривали игру как продолжение фильма, на котором она была основана. Подобно более дорогой и амбициозной игрушке Happy Meal , они, похоже, решили, что истинная ценность проекта заключается в том, что он представляет собой рекламный товар, который те, кто любит фильм, купят просто потому, что он ассоциируется с ним.


Если бы Pandemic были менее амбициозны в своих усилиях и просто создали относительно простую приключенческую игру, основанную на « Темном рыцаре» , она почти наверняка могла бы стать хитом. «Темный рыцарь» стал не только самым кассовым фильмом 2008 года: это культурный ориентир, влияние которого ощущается и по сей день.


Gran Turismo: Правдивая история против фильма по видеоигре


Тем не менее, решив вместо этого сосредоточиться на создании игры, которая, возможно, была слишком амбициозной ради ее же блага, команда Pandemic в конечном итоге оказала более продолжительное влияние на видеоигры, помогая положить конец эпохе, когда большинство геймеров считали, что основная Выпуск фильма будет сопровождаться привязкой к видеоигре, и что видеоигра, основанная на этом фильме, вероятно, будет довольно плохой. В конце концов, практика выпуска адаптаций вместе с фильмами была настолько распространена, что большинство людей предполагали, что видеоигра « Темный рыцарь» находится в разработке, задолго , как это было случайно подтверждено Гэри Олдманом.


Как ни странно, многие из лучших игр, основанных на фильмах, выпущенных до этого момента, не были напрямую связаны с новым фильмом. GoldenEye 007 был выпущен почти через два года после выхода фильма, «Трон 2.0» был выпущен более чем через 20 лет после фильма «Трон» , а некоторые из лучших игр «Звездных войн » когда-либо были далеки от дат выхода (и сюжетов) фильмов. Дело не в том, что не было хороших игр, выпускаемых вместе с фильмами, а скорее в том, что история показала, что лучшим играм, основанным на таких свойствах, обычно требуется время, чтобы сформировать свою индивидуальность. Другой вид адаптации часто предназначался для студий, ищущих быстрых денег.


Девятизначные потери Темного рыцаря почти наверняка помогли изменить эту динамику. Внезапно игры, основанные на свойствах, выпущенных ближе к их собственным условиям (список игр, включающий « Безумный Макс» , «Человек-паук » от Insomniac, «Тень Мордора » и многие другие), стали не только хорошо продаваться, но и заслужить широкую похвалу. С мыслью о том, что, по крайней мере, игра, основанная на новом фильме, вдруг станет не такой звуковой, как раньше, мы увидели, что всё больше студий обращаются к более свободным адаптациям, чтобы получить максимальную отдачу от устоявшейся собственности, не ограничиваясь выпуском фильма или сериала. дата.


В некотором смысле, трудно не задаться вопросом, что это изменение в философии означало для игр за последние 12 с лишним лет. Получили бы мы игру Dark Knight Rises, если бы The Dark Knight был выпущен? Стали бы Marvel быстрее дать зеленый свет серии игр, основанных на фильмах MCU? Будем ли мы вскоре играть в игру «Лига справедливости» , основанную на версии Снайдера, вместо того, чтобы ждать проекта «Отряд самоубийц» от Rocksteady ?


Трудно найти ответы на эти вопросы, но я все еще чувствую, что мы оказались в лучшем временном графике (по крайней мере, в том, что касается адаптаций и лицензионных игр). Мне бы очень хотелось сыграть в игру, основанную на «Темном рыцаре» , но мне бы хотелось, чтобы это была игра, которую задумала Pandemic, а не та, которую они могли бы выпустить вовремя. В каком-то смысле я чувствую, что мне посчастливилось сыграть за последние годы несколько отличных игр, которые больше соответствуют их замыслу.


Хотя я не верю, что студия тайно служила диверсантом, призванным разрушить быстроразвивающуюся индустрию сопутствующих товаров, мне интересно, не могут ли они не улыбнуться при мысли о том, что их собственные амбиции все еще ощущаются все эти годы спустя.