Яндекс.Метрика

Linkslot банер 1000

 

 

Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Как выбрать сервер — 10 соображений


Знание того, какой сервер купить, может помочь вашей организации сэкономить деньги, пространство и несколько головных болей в течение срока службы машины. В следующих разделах мы поговорим о различных типах доступных серверов и о том, как определить конфигурацию серверного оборудования в соответствии с уникальными потребностями.

 

Типы конфигурации сервера


Серверы можно найти в трех основных конфигурациях:


Стоечные серверы — стоечные серверы сконфигурированы в стандартные стойки. Эти стойки могут иметь высоту до 10 футов и могут быть эффективно размещены в относительно небольших центрах обработки данных (с соответствующим охлаждением). Стоечные серверы могут быть легко расширены в зависимости от ваших потребностей в емкости и могут работать как автономные системы с собственной памятью, процессором и источником питания.


Блейд-серверы . Блейд-конфигурации представляют собой печатные платы, которые работают как отдельные (или кластерные) серверы в своих блейд-корпусах. Опять же, они отлично подходят для размещения большого количества обрабатывающего оборудования на небольшом пространстве и могут размещать приложения, гипервизоры и веб-службы.


Серверы Tower — Towers размещаются в шасси и отлично подходят для малого бизнеса из-за минимального количества компонентов в конфигурации. Они выглядят как настольные компьютерные башни и могут быть настроены для конкретной цели, для которой они вам нужны.

 

10-шаговое руководство по выбору сервера


Когда мне звонят, что надо купить сервер москва , я начинаю с понимания инфраструктуры клиента и того, какие OEM-производители они используют в качестве стандарта. Мы хотим получить как можно больше информации, чтобы убедиться, что мы можем предоставить клиенту наиболее экономически эффективное решение.

 

Ваша компания стандартизировала OEM?


Какие типы приложений будете запускать и сколько?
Какой тип процессоров нужен и сколько?
Будет ли этот сервер использоваться для виртуализации?
Какой тип портов вам нужен для поддержки сервера и сколько?
Что важнее: скорость процессора или количество ядер? Или оба?

 

Об управляемости — нужен ли вам удаленный доступ?


Какой тип подключения вам потребуется: 1GbE, 10GbE, 10Gb SFP+ или FC?


Факторы процессора


Когда дело дошло до процессоров, рассмотрите приложение, которое вы используете. В большинстве случаев приложению потребуется определенный тип процессора, ядра или скорости. Последнее, что надо, это покупать слишком мощный процессор — вы не хотите тратить деньги на то, что не нужно. Что еще хуже, вы не хотите получать процессор, который не обеспечивает сбалансированный сервер, потому что вместо этого он создаст вам узкое место.


Вывод: высокопроизводительные процессоры стоят дорого, и нет веских причин платить за мощность, которую не будете использовать или которая вам действительно нужна.


Факторы памяти


Первоначально это будет стоить денег, но это лучше, чем отключить вашу сеть, чтобы установить и максимально использовать память на вашем сервере, когда вы смогли бы сделать это при первоначальном развертывании! Лучше всего максимально увеличить объём памяти сервера, чтобы избежать хлопот, связанных с отключением вашей сети.


Цены на двухрядные модули памяти (DIMM) могут пойти с ног на голову, а покупка может быть еще больше раздражена кажущимся бесконечным выбором моделей. Модуль DIMM сможет стоить немного по-разному, поэтому сделайте домашнее задание.


Цена за гигабайт в разных моделях может даже сильно различаться при одинаковом объёме памяти. Время, затраченное на предварительные расчеты, может оказаться поучительным и вернуть доллары в бюджет. Например, в прошлом году аналитики сообщали об экономии 30 % при сравнении затрат на покупку 9 модулей DIMM по 18 ГБ по сравнению с 16 модулями DIMM по 8 ГБ — без негативного влияния на чистую ёмкость памяти или производительность. 3


Коэффициенты мощности


Наконец, подсчитайте, сколько энергии вам потребуется для вашего сервера, чтобы вы смогли получить адекватный источник питания. Энергопотребление — или, скорее, энергосбережение — актуальная тема в любой среде. Не игнорируйте тот факт, что ваш сервер сможет потреблять много энергии в зависимости от установленных вами компонентов. Просмотрите энергопотребление каждого компонента или выберите его в соответствии с потребностями вашей среды.


5 вопросов, которые следует задать себе при выборе следующего сервера


Часто мы недостаточно эффективно поддерживаем серверы, на которых работаем. Процессор недостаточно надежен, мы устанавливаем недостаточно памяти или иногда не учитываем количество портов. Чтобы обеспечить наилучшую поддержку серверов в вашей сети, ознакомьтесь с этими 5 вопросами, которые каждый должен задать себе при выборе сервера.


1. Какие типы приложений будете запускать и сколько?


Выбор сервера зависит от приложений, которые будете запускать. Приложения имеют тенденцию быть очень надежными. Если нет оборудования для поддержки приложения, вы сможете столкнуться с задержкой, ошибками и, что еще хуже, с простоем. Всегда обращайтесь к OEM-производителю приложения, чтобы узнать требования к оборудованию, которые могут вам понадобиться. Для компаний с большим количеством приложений вам понадобится более мощный сервер в корпусе Tower, стойка или блейд-сервер.


2. Какой тип процессоров нужен и сколько?


При рассмотрении типа процессоров для сервера, который вы хотите использовать, учитывайте используемое приложение. Приложению потребуется определенный тип процессора, ядра или скорости. Последнее, что вам надо, это покупать слишком мощный процессор — вы не хотите тратить деньги на то, что не нужно. Что еще хуже, вы не хотите получать процессор, который не обеспечивает сбалансированный сервер, потому что вместо этого он создаст вам узкое место.


Сколько памяти вам нужно?


Посмотрим правде в глаза… когда дело дошло до памяти, чем больше, тем лучше. Первоначально это будет стоить денег, но кто захочет отключить свою сеть, чтобы установить и максимально использовать память на своем сервере, когда вы смогли бы сделать это при первоначальном развертывании? Лучше всего увеличить объём памяти вашего сервера, чтобы избежать хлопот, связанных с отключением вашей сети. Никто не хочет разбирать и переустанавливать серверы в выходные дни. НИКТО.


5. Сколько энергии вам действительно нужно?


Наконец, подсчитайте, сколько энергии вам потребуется для сервера, чтобы вы смогли получить адекватный источник питания. Энергопотребление — или, скорее, энергосбережение — актуальная тема в любой среде. Не игнорируйте тот факт, что ваш сервер сможет потреблять много энергии в зависимости от установленных вами компонентов. Просмотрите энерго-потребление каждого компонента или выберите в соответствии с потребностями вашей среды.


Узнайте, как выбрать сервер с профессиональным руководством
Есть несколько элементов, которые настраивают машину. Мы строим все настроено на заказ. У нас есть процессор, память, оперативная память, место на жёстком диске или возможность подключения.


Какие дополнительные компоненты есть?


Ну, мы строим все, что нужно клиенту. Вот почему мы действительно пытаемся копаться в этом. Иногда этим приложениям требуется большой объем памяти, а иногда вся их потребность в машине заключается в том, чтобы на самом деле иметь место на диске. Так что мы действительно углубляемся, как можем.