Яндекс.Метрика

Linkslot банер 1000

 

 

Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Как спроектировать современную гостиную — 10 шагов для создания идеальной планировки

Хотите совет о том, как спроектировать современную гостиную? Мы упростили это с помощью нашего экспертного руководства, в котором есть все, что вам нужно учитывать, от цветовых схем до отделки окон.


1. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ОБЩИМ СТИЛЕМ


Когда дело дошло до дизайна  современной гостиной, лучше всего начать с видения. Как бы выглядела  современная гостиная вашей мечты? Затем работайте более реалистично оттуда. Выбор общего стиля — это то, что будет определять так много вариантов позже, от формы мебели до цвета стен, поэтому имейте в голове четкое представление о том, как вы хотите, чтобы комната выглядела, прежде чем вы начнете инвестировать в мебель или нанимать декораторов.


Мы рекомендуем использовать старую школу с доской настроения — создайте ее на Pinterest и вырвите страницы из журналов, и вы довольно быстро начнете видеть, как формируются темы и стили, которые вы сможете использовать, чтобы вдохновить тему своей комнаты. Помните, что вам не обязательно придерживаться одного стиля, смешивание стилей — это то, что придает комнате индивидуальность и уникальность, поэтому, если вы влюбились в пару образов, посмотрите, сможете ли вы черпать вдохновение из обоих.


Кроме того, при выборе стиля  современной гостиной следует учитывать стиль остальной части вашего дома и период его постройки. Иногда это может выглядеть очень шикарно, если контрастировать интерьеры с архитектурой дома, например, ультрасовременный в викторианском доме, но некоторые стили просто не предназначены для смешивания, например, викторианский интерьер в суперсовременном доме.


2. ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНУЮ ПЛАНИРОВКУ ГОСТИНОЙ


Затем имеет смысл подумать о планировке, прежде чем вдаваться в подробности о цветах и ​​выборе мебели, поскольку вы можете обнаружить, что выбранная вами планировка влияет на эти решения.


Теперь, когда дело дошло до выбора планировки, сначала подумайте о том, как вы используете комнату. Это место, где можно ещё отдохнуть с газетой, задумчиво глядя в окно на сад? Или он используется для просмотра телевизора? Иногда он служит домашним офисом или игровой комнатой? Правда в том, что он, вероятно, используется для многих из этих вещей, и многое другое,  современная гостиная должна носить много шляп, и поэтому планировка должна отражать это.


Поэтому, если у вас есть место, лучшие планировки  современной гостиной — это те, которые имеют несколько разных зон. Уютная зона для просмотра телевизора, уголок для чтения книги и рабочее место, если оно вам нужно. Разделите эти пространства с помощью мебели — разместите диван так, чтобы его задняя часть выступала в качестве «стены», или используйте консольный стол в качестве разделителя — или, если пространство немного теснее, даже небольшие детали, такие как коврики и разные уровни освещения, могут создавать зоны.


Если вам нужны небольшие идеи планировки  современной гостиной , то вы можете выбрать только одну простую планировку, вернитесь к основам и составьте список только тех предметов, которые вам действительно нужны в вашей  современной гостиной. Вы не хотите втискивать слишком много предметов мебели, и лучшие планировки — это те, которые имеют приятный поток, и не все прижато к стене.


3. ИНВЕСТИРУЙТЕ В КЛЮЧЕВЫЕ ПРЕДМЕТЫ МЕБЕЛИ ДЛЯ ГОСТИНОЙ


Если редизайн вашей  современной гостиной включает в себя инвестиции в новые предметы мебели, думайте о своем выборе, когда вы начинаете рассматривать цвета и узоры, возможно, это был предмет мебели, с которого начался весь этот проект, в этом случае пусть этот предмет сделает ваш выбор. некоторые решения для вас.


Мебель потенциально может быть самым дорогим аспектом дизайна современной гостиной, но, конечно же, это также самый важный аспект и составляет большую часть того, что находится в комнате. Гостиные италия, как правило, представляют собой помещения, в которых много работы, и они могут сильно изнашиваться, поэтому подумайте об этом, выбирая нашу мебель. Это особенно верно для диванов и кресел, и, поскольку они будут наиболее часто используемыми предметами в комнате, выбирайте самое высокое качество в соответствии бюджетом и выбирайте стили, которые имеют долговечность, а не действительно модные предметы. Наш путеводитель по лучшим диванам предлагает множество стильных и удобных вариантов.


Размер вашей комнаты также поможет вам принять решение о том, какие стили и формы мебели для  современной гостиной выбрать. Если у вас есть большое пространство для игры, то, к счастью для вас, возможности безграничны, но если вы проектируете небольшую  современную гостиную, вы не хотите, чтобы ваша мебель добавляла слишком много визуального объема, поэтому выбирайте более тонкие конструкции, которые по-прежнему позволят чтобы свет струился по комнате.


4. РАССМОТРИТЕ ЦВЕТОВУЮ ГАММУ ГОСТИНОЙ


Когда дело дошло до выбора цветовых идей для  современной гостиной, лучше всего начать с рассмотрения размера, высоты и внешнего вида комнаты. Вы можете иметь в виду цветовую палитру, но прежде чем наносить кисть на стену, подумайте, какие цвета будут соответствовать пространству. Например, если у вас небольшая гостиная, самый безопасный способ сделать её больше и ярче — выбрать нейтральную белую гамму.


«Украшение в белом цвете — один из простых способов создать свежий и целостный образ». объясняет Бен Стоукс, основатель Kagu Interiors . «Это помогает открыть жилое пространство, делая его намного легче и больше. Чтобы комната не выглядела размытой, используйте различные текстуры льняного текстиля, плетеное освещение или включайте случайные антикварные находки, чтобы добавить характер и интерес. Добавьте дополнительные нейтральные оттенки, такие как не совсем белый, кремовый или нежно-серый».


Если у вас есть большое пространство, вам не нужно быть таким осторожным с цветами, которые вы выбираете, но при любом размере комнаты важен аспект. Количество естественного света (и в какое время суток) попадает в вашу  современную гостиную, повлияет на выбор цвета. Солнечные, наполненные светом комнаты, выходящие на юг или запад, будут казаться теплыми и яркими, поэтому вы можете выбирать из большинства цветов, однако выбирайте более холодные тона, если хотите противодействовать теплу и создать пространство, которое кажется безмятежным и успокаивающим.


Комнаты, выходящие на север и восток, получают меньше света, это более прохладные помещения, которые выиграют от теплой цветовой гаммы, если хотите сделать пространство более теплым и привлекательным. Выбирайте мягкие тона, такие как кремовый, теплый серый, бежевый, персиковый и розовый. Однако, если хотите, чтобы ваша  современная гостиная выглядела современной и возвышенной, примите прохладу комнаты, выходящей на север, и выберите холодные тона.


«Гостиная — это место для общения и отдыха с семьей и друзьями, поэтому важно выбрать цветовую гамму, которая соответствует настроению или атмосфере, которую вы хотите создать, а также определяет ваш фирменный стиль».


«За последний год мы видели, как домовладельцы выбирают темные и мрачные цвета в  современных гостиных, чтобы добавить в комнату атмосферу и характер. Тем не менее, в центре города 2021 года в наши  современные гостиные были введены выжженные солнцем оттенки, которые добавят долгожданный всплеск цвета и радости от сезона к сезону».


«Идеально подходит для более непринужденных и непринужденных схем в сочетании с деревенскими текстурами ротанга и натуральными материалами, такими как лен, но они прекрасно работают, чтобы добавить размер и интерес к более традиционным, более смелым схемам».


5. НЕ ОГРАНИЧИВАЙТЕСЬ КРАСКОЙ


Краска, конечно, не единственный способ придать цвет вашим стенам, идеи обоев для  современной гостиной — это ещё одна вещь, которую надо учитывать при дизайне вашей  современной гостиной. Если вы найдете обои, которые вам очень нравятся, мы советуем брать их, но если вы всё еще раздумываете над выбором, есть несколько практических правил, которые могут помочь вам принять решение. Размер узора — это главное, на что следует обратить внимание — маленькие, насыщенные узоры, скорее всего, загромождают маленькую комнату, особенно если хотите, чтобы с ним было покончено, поэтому придерживайтесь более крупных и простых узоров, которые добавят столько же. интерес, но не будет вызывать у вас головную боль каждый раз, когда вы работаете в комнате.


Но обои могут быть преимуществом для небольшой  современной гостиной, поскольку вы можете использовать их с умом, чтобы сделать комнату больше или выше. Полосатые обои добавят высоты, вертикальная полоса сделает комнату шире, а смелый рисунок на всех четырех стенах может размыть границы, намекая на большее пространство.


Очень модной альтернативой покраске или обоям на стенах является обшивка стен панелями. Панели больше не предназначены только для старинных вещей, теперь они представлены во многих формах, подходящих для всех стилей, и могут оказывать такое же влияние, как и украшение яркой краской или узорами.


«Он отлично подходит для добавления текстуры или цвета к стенам и работает практически в любом жилом помещении. Половина высоты или полная высота, этот стиль украшения отлично подходит для всех типов недвижимости, особенно для новостроек, поскольку он действительно помогает добавить характер и интерес, когда архитектурные особенности минимальны. Эта техника идеально подходит для небольших комнат при вертикальном использовании, так как стены кажутся выше».


6. ПОДУМАЙТЕ ТАКЖЕ О ТЕКСТУРАХ И ФОРМАХ


«Считайте текстуру такой же важной, как цвет и узор в дизайне  современной гостиной». — говорит Камилла Кларк, креативный директор Albion Nord . «Нет ничего хуже плоского дизайна. Интерьеры призваны пробуждать чувства, поэтому текстура является жизненно важным компонентом любого дизайна, чтобы заставить наше зрение и осязание работать. Попробуйте смешать разные текстуры, например, натуральный лен с мягким бархатом или прочную кожу с толстой шерстью. На данный момент мы также одержимы шерстью букле. Обивка стула в нем, и это все равно, что сидеть на облаке».


Размышление об ощущении вещей в комнате и выбор тактильных тканей добавят мгновенного интереса и особенно важны, если вы придерживаетесь минимальных цветов, поскольку именно эта текстура придаст комнате некоторую глубину.


И формы тоже играют роль. Форма мебели, коврики, планировка, декор могут играть определенную роль в общем ощущении комнаты. По словам Джен и Мар из Interior Fox, в  современных гостиных сейчас в моде округлые формы. «Популярные в 60-х, кривые возрождаются, и они здесь, чтобы остаться. Мы отходим от резких линий в пользу мягких, роскошных изгибов, чтобы создать более расслабленное ощущение. На мебели, коврах и осветительных приборах закругленные изгибы хорошо контрастируют с такими материалами, как латунь или даже бетон».


«Добавление изгибов в вашу  современную гостиную, будь то большая или маленькая, помогает смягчить ощущение места, и это не ограничивается только декором. Использование арок в дверях, окнах или даже на потолке может усилить архитектурное воздействие комнаты».


7. СПЛАНИРУЙТЕ СХЕМУ ОСВЕЩЕНИЯ


Освещение в  современной гостиной может показаться небольшой частью вашего дизайна, но оно так важно для создания правильного ощущения в комнате. Кроме того, большая часть времени, проводимого в нашей  современной гостиной, приходится на вечер, поэтому ключевое значение имеет освещение, которое подходит для пространства. Выберите правильное освещение, и у вас будет уютная  современная гостиная с прекрасной атмосферой и более ярким рабочим освещением, если оно вам понадобится, однако неправильное освещение может быть резким и непривлекательным.


Наилучший подход к освещению  современной гостиной — это наслоение его — используйте множество разных источников, чтобы в комнате было свечение, а не один интенсивный источник света. И подумайте о том, что вы делаете в разных частях комнаты, и соответствующим образом спланируйте освещение.


«Использование комбинации локализованных ламп, подвесных и настенных светильников в хромированном или матовом черном цвете придаст  современной гостиной современный стиль, поскольку металлические и холодные хромированные тона по своей сути более современны в эстетическом плане, чем согревающие старинные латунные или медные тона». — говорит Рохан Блэкер, основатель Pooky .


«Избегайте использования собранных тканевых абажуров и тяжелых узоров, так как они смогут придать более деревенский, традиционный вид. Вместо этого выберите простое льняное полотно для любого абажура или выберите цельнометаллические, полностью стеклянные лампы в сочетании с эффектной центральной подвеской или группой подвесок в углу вашей  современной гостиной для идеальной современной схемы.


8. ФАКТОР ПРАКТИЧНОСТИ ХРАНЕНИЯ В ГОСТИНОЙ


Хранение в  современной гостиной может быть не самой интересной частью дизайна  современной гостиной, но это определенно важно, если хотите, чтобы пространство функционировало хорошо и не было беспорядка. Но хранение может быть не только практичным, но и красивым, поэтому выбирайте предметы, которые добавят что-то в комнату и дополнят остальную мебель в пространстве.


Вы хотите, чтобы ваше хранилище также было универсальным, выберите предметы, которые нужно использовать как место для хранения, скажем, оттоманку или журнальный столик с большим количеством полок или ящиков. И убедитесь, что вы смешиваете как открытую, так и закрытую мебель для хранения, чтобы у вас были места, где можно спрятать беспорядок, а также места, где можно держать вещи на виду, добавляя интерес и индивидуальность.


9. ДОБАВЬТЕ ЧЕТКОСТИ КОМНАТЕ С ПОМОЩЬЮ КОВРОВ


Не стоит недооценивать силу ковра. Коврики действительно могут завершить гостиную, добавив узор, текстуру и четкость. Выбирая ковер для  современной гостиной, сначала посмотрите на свой пол — звучит очевидно, но на самом деле подумайте о том, какие цвета и стиль будут соответствовать цветам и стилю напольного покрытия под ним.


Например, если у вас минималистичный современный пол, такой как плитка или широкая деревянная доска, смягчите его чем-нибудь с глубоким ворсом, например, берберским ковром. Если у вас есть паркетный пол, который уже сильно занят, выберите что-то более минимальное. Подумайте, что будет лежать на ковре, будет ли оно сочетаться с цветами и текстурами дивана? Как они будут смотреться вместе? Журнальный столик будет в центре? Если это так, убедитесь, что любой узор выглядит правильно, даже если его прерывает мебель.


«Ковер может украсить  современную гостиную». — говорит Ноэми Дид, основатель Cozy Coco . «Это один из основных элементов, используемых для создания цельного и стильного пространства, и поэтому его следует рассматривать на том же этапе, что и при выборе мягкой мебели».


«При проектировании современной гостиной вам понадобится ковер, который будет задавать тон в качестве ключевого аксессуара. Выберите минималистский дизайн, который по-прежнему действует как предмет, который добавляет визуальный интерес к комнате. Вы хотите, чтобы ваш ковер привлекал внимание, но не подавлял, так как он будет играть ключевую роль в объединении вашего дивана, журнального столика и других мелких аксессуаров. Современный декор — это непринужденно гладкий, чистый и утонченный дизайн».


10. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКРАШАТЬ ВИТРИНУ


Это может быть одна из последних вещей, которые вы добавляете в комнату, но стиль и дизайн вашей  современной гостиной не должны быть последней вещью, которую вы решаете. Они могут оказать такое влияние в комнате, добавляя цвет, узор, текстуру, уединение, тепло.


Если вы выбираете шторы в своей  современной гостиной, они добавят мягкости вокруг окна и элегантности. Просто имейте в виду, что они могут увеличивать объем и поглощать часть света, попадающего в комнату, поэтому, если ваша комната маленькая или темная, выберите другое оформление окна или выберите шторы из легкой прозрачной ткани, чтобы они не блокировали пространство. любой свет.


И со шторами всегда тянитесь от пола до потолка, а не висите неуклюже вокруг квадрата окна. И если вы можете повесить их немного выше окна — небольшой лайфхак для того, чтобы сделать комнату более возвышенной.


Ставни также очень популярны для  современных гостиных, поскольку они обеспечивают полную конфиденциальность, но также могут пропускать свет. Кроме того, они не занимают места, как шторы, и могут иметь очень чистый и современный вид. Если вы хотите смягчить ставни, вы всегда можете наложить на них легкую занавеску и просто подобрать жалюзи на половину окна, чтобы максимизировать свет.