Яндекс.Метрика

Linkslot банер 1000

 

 

Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Поедание гриба молодого мухомора красного


Ни один гриб не представляет большей загадки, чем мухомор красный, Amanita muscaria . Это самый узнаваемый гриб на планете, и он широко известен как галлюцинаторный «гриб», ответственный за путешествие Алисы в Страну Чудес и, вполне возможно, наши любимые образы Санта-Клауса в красном костюме и его летающего северного оленя.


В течение многих лет я пропускал этот красивый гриб в свои грибные охоты. До прошлых выходных. Мы якобы охотились на белых грибов, Boletus edulis , но, как знает любой охотник на королевских подберезовиков, мухомор буквально является красным флажком, указывающим на то, что поблизости может гнездиться белый гриб: они вспыхивают примерно в одно и то же время примерно в одном и том же месте. А там, где мы были на Центральном побережье Калифорнии, были тысячи muscaria, красный прилив в лесу.

 

Молодой мухомор красный


Пока мы шли, собирая белые грибы и другие замечательные грибы , я завела с собой неприятный разговор:  ты же знаешь, что можно купить мухоморы и есть, да? Да, но разве им не нужны сначала всякие сумасшедшие обработки? Вероятно. Но у вас никогда не будет лучшего шанса поэкспериментировать, чем с этим флешем прямо здесь и сейчас. ЛАДНО ЛАДНО. Я взял отдельный мешок и начал собирать.


Я быстро наполнил продуктовый мешок. На самом деле, я мог бы наполнить заднюю часть своего пикапа мускарией. Но у меня также был огромный улов белых грибов, приз дня. Так что сначала я с ними разобрался. Мой дегидратор работал утром и вечером в течение нескольких дней. Я приготовила порошок из белых грибов, высушила четыре литра белых грибов, приготовила ризотто с белыми грибами и даже подарила несколько свежих в качестве рождественских подарков. Все это время мой мешок с мухоморами валялся заброшенный в гараже.


Я вышел на воздух несколько дней назад и решил провести небольшое исследование. У меня много книг о грибах. Большинство говорят, что Amanita muscaria токсична и вызывает галлюцинации. Некоторые называют его смертельно ядовитым, что кажется преувеличением, учитывая, что подтвержденных смертей от этого гриба всего несколько, и все они имеют смягчающие обстоятельства. (Примечание: мухомор кажется привлекательным для собак и кошек и может убить их, если они его съедят, поэтому держите его подальше от своих питомцев!)


Также существует, по-видимому, целая современная субкультура, посвященная спотыканию об этот гриб, и его использование в видениях насчитывает тысячи лет — особенно среди тех, кто живет в бореальных лесах севера.


И тут в дело вступает Санта. Мой коллега Грег Марли, чья замечательная книга « Сны лисичек, кошмары мухоморов: любовь, знания и мистика грибов» подробно рассказывает об этом, говорит, что мухомор был символом рождественского счастья в Центральной Европе, России и Скандинавии на протяжении веков, называя его «красным светом, ярко сияющим в зимней тьме». А жители Севера, как известно любому грибнику, помешаны на грибах.


Между нами, англо-грибниками, возникает общий обмен мнениями, когда мы видим различные, «меньшие» виды «грибов»: съедобен ли он? Ну, русские его едят... Мухомор красный попадает в эту категорию.


Исторически сложилось так, что сибиряки варили мухомор, а затем пили настойку, чтобы напиться. Затем они сохраняли грибы для употребления в пищу позже. Оказывается, сибирское поголовье тоже любит этот «гриб». И я не про крупный рогатый скот, я про северных оленей.


Ага. Карибу будет искать Amanita muscaria только ради кайфа — по крайней мере, нам, людям, так кажется. Так что не так уж сложно представить образ веселого, сильно пьяного, толстого, бородатого чувака, разодетого для Северного полюса — в красном костюме с белой отделкой — отдыхающего с летающими северными оленями.

 

Красный и белый горошек мухомора красного


Но, как я уже сказал, я не увлекаюсь такими вещами. Поэтому я посмотрел глубже. Похоже, что основными токсинами, э-э, «активными ингредиентами» в Amanita muscaria являются иботеновая кислота и мусцимол. В отличие от аматоксинов смертоносных мухоморов — посмертной шапки и ангела-разрушителя — иботеновая кислота и мусцимол водорастворимы.


Дальнейшие исследования выявили Уильяма Рубеля, который разбирается в грибах. Рубель написал статью о том, как обезвредить мухомор. это оказалось поучительным.


Более того, он и Дэвид Арора, который еще более известен в микологическом мире, объединились для более длинной статьи (ссылка на которую приведена в конце статьи Рубеля) о культурном отношении к Amanita muscaria , в которой представлены все детали, которые вам могут понадобиться. о том, почему этот гриб занимает такое различное место в нашем сознании: Еда. Яд. Галлюциноген.


В качестве пищи мухомор требует особого обращения. По-видимому, большинство людей едят только шляпки или очень молодые пуговицы. Их нужно кипятить в большом количестве воды в течение определенного периода времени, а затем эту воду нужно вылить. После этого большинство культур либо обжаривают их, как обычные грибы, либо маринуют, либо консервируют в масле; Я случайно знаю, что этим занимается определенная группа итальянцев. Японцы вокруг Нагано едят мухомор красный в виде солений, как и литовцы, финны и русские.

 

Немного милой молодой мухомора мускарии


Мой друг Лэнгдон Кук писал о поедании мухоморов.ни с кем иным, как с Дэвидом Арора, и он назвал их восхитительными. Ланг также указал мне на предостерегающую статьюнаписаны двумя микологами, которые, по-видимому, не смогли достаточно детоксицировать свою мускарию. Мораль этой статьи заключается в том, чтобы использовать много воды и вываривать к черту грибы.


Вернемся к моей продуктовой сумке. К тому времени, как я набрался смелости, чтобы возиться с этими вещами, половина уже прошла. облом. Но у меня все еще было около 10 хороших крышек для экспериментов. Далее следует то, что я сделал для детоксикации грибов. Если вы решите поэкспериментировать с Amanita muscaria , делайте это на свой страх и риск.


Я сначала снял все колпачки и почистил их щеткой и боковой стороной ножа. Затем я разрезал шляпки на ломтики толщиной 1/4 дюйма.
Я наполнил свою 12-литровую кастрюлю доверху, оставив около 3 дюймов свободного места. Я добавил достаточно соли, чтобы вода была солоноватой, и 1 стакан яблочного уксуса. Несколько источников говорят, что добавление соли и уксуса помогает удалить токсины.


Я довела это до кипения и добавила шляпки грибов, затем дала постоять 15 минут.
Затем я слил грибы, наполнил кастрюлю наполовину свежей водой и довел ее до кипения. В пошли грибы еще 5 минут. Почему? Если они стали слишком уксусными или солеными, это поможет. Кроме того, лучше перестраховаться, чем сожалеть.
Ключом к кипячению, кажется, является время и объем воды. Вам нужно достаточно воды, чтобы выщелачивать все токсины из гриба, поэтому, чем больше мускарии вы кипятите, тем больше воды вам понадобится. Что касается времени, то, согласно моим источникам, 15 минут — довольно хороший интервал.


Когда срезы были сделаны с такой обработкой, почти весь цвет исчез с ранее красивых красных шляпок. Ну что ж. Они все еще были смутно-желтого цвета слоновой кости, но сами грибы были бледными и скользкими. Не аппетитно. Лэнг и Арора ели их жареными на масле, и я сделал то же самое.


Я экспериментировал с ломтиками примерно на 1 колпачок. Всегда разумно начинать с малого с любого нового гриба, особенно с потенциально токсичными эффектами. Я кладу ломтики в сковороду с антипригарным покрытием и даю им подсохнуть в течение нескольких минут. Как ни странно, они не выделяли слишком много воды, поэтому я добавила немного масла и немного соли. Я была рада видеть, как кусочки жарятся до хрустящей корочки. Сейчас мы говорим!


Я положил их на маленькую тарелку и осторожно откусил. Я бы солгал, если бы сказал вам, что я хотя бы немного нервничал. Сначала я попробовал масло и соль, всегда приятные, но потом я почувствовал небольшую хрустящую корочку, затем хрустящую хрусткость грибов, а затем тот ореховый привкус, о котором говорят все, кто ел мускарию. Рефлекторно я потянулась за еще одним ломтиком, потом еще и еще.


Пришлось заставить себя остановиться на 1 колпачке. Они были настолько хороши. Теперь пришло время ждать.


Микологи, которые варили мускарию в слишком малом количестве воды в течение слишком короткого времени, начали спотыкаться через 20 минут. Так что я сел и стал смотреть, как штат Бойсе выбивает дерьмо из штата Аризона, и стал ждать. Мне было интересно, не вызовет ли сумасшедшая синяя форма Бойсе какую-нибудь странную галлюцинацию. Но нет. Я посмотрел на часы: 45 минут и ничего. Игра стала скучной. Затем мы с Холли посмотрели шоу о группе викингов, обезглавленных в Англии 1000 лет назад, что, оглядываясь назад, вероятно, было не идеальным, если я собирался отправиться в путешествие за грибами. Но нет. Я снова посмотрел на часы: прошло два часа, и ничего.


Если бы поездка предстояла, она бы наступила к тому времени. Более того, у меня не было ни спазмов желудка, ни каких-либо других побочных эффектов. Успех!


Теперь вы, наверное, спрашиваете себя, зачем мне возиться с Amanita muscaria , когда я только что набрала фунтов подберезовиков? Во-первых, мухомор — один из самых простых для идентификации грибов в мире. Несмотря на то, что у него есть некоторые цветовые вариации, такие как желто-оранжевый ниже, если вы придерживаетесь красной и оранжевой цветовых фаз , Amanita muscaria безошибочно узнается.

 

Различная цветовая фаза мухомора красного


Сейчас мускарии белой и светло-желтой фазы существуют, но связываться с ними не рекомендую. Белые мухоморы почти всегда смертоносны — среди них главный ангел-разрушитель — и принять ангела-разрушителя за белую мускарию будет последней ошибкой, которую вы когда-либо совершите.


А с желтыми можно спутать muscaria с более токсичным Panther Amanita, Amanita pantherina , который не имеет истории кулинарного использования.


Вторая причина подумать о том, чтобы есть мухомор, заключается в том, что это большой гриб, который, как я видел на Центральном побережье, может вспыхивать в огромных количествах. Я мог бы легко собрать четыре сумки из них в мою последнюю поездку, что сделало бы меня хорошей едой в будущем.


А хорошая еда — это настоящая причина, по которой я предпочитаю есть мухомор красный  один или два раза в сезон. Это был восхитительный гриб, обжаренный в масле, и я подозреваю, что он будет еще лучше сохраняться, если судить по опыту итальянцев или русских. По крайней мере, это будет началом разговора, а?