Яндекс.Метрика

Linkslot банер 1000

 

 

Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Как заселиться в отеле


Регистрация в отеле должна быть довольно простой, но процедуры и удобства могут варьироваться от места к месту. В зависимости от того, живете ли вы в стране или за границей, покровительствуете ли вы крупной национальной сети или небольшому бутик-отелю, подготовка и информация могут облегчить ваше пребывание.

Знакомство с вашим отелем


Проверьте это онлайн. Прежде чем совершить бронирование, проверьте отель в Интернете, где вы можете увидеть номера, расположение, список удобств и многое другое.
Если вы не можете пользоваться Интернетом, позвоните им и задайте им вопросы о расположении отеля, уровне шума, пешей доступности до ресторанов и т. д.

 

Обратите внимание на политику отмены бронирования отеля


Иногда случается непредвиденное, поэтому убедитесь, что вы согласны с политикой отеля в отношении отмены бронирования, и следите за тем, сколько это стоит.


Некоторые отели и общежития очень скромны, и вам, возможно, придется взять с собой такие вещи, как питьевая вода и собственное постельное белье, так что будьте готовы.


Принесите карту. Распечатайте карту расположения вашего отеля, чтобы вы могли ориентироваться в незнакомом месте.
Рекомендуется взять с собой как увеличенную карту, так и уменьшенную карту с отмеченным местом вашего прибытия.
Заранее решите, будете ли вы брать такси, арендовать автомобиль или пользоваться общественным транспортом от места прибытия до отеля.
Если вы водите автомобиль, заранее найдите доступную парковку для своего автомобиля и отметьте стоимость и местоположение при планировании. Также возьмите карту.


Если вы берете такси, особенно в качестве туриста за границей, убедитесь, что вы примерно знаете, сколько примерно должно пройти путешествие от места прибытия до места назначения, чтобы вас не обманули.


Попросите номер подтверждения при бронировании по телефону или сохраните его на веб-сайте отеля. Нет необходимости подтверждать бронирование, если у вас есть действительный номер бронирования. Тем не менее, просто убедитесь, что при бронировании вы сделали его на правильные даты.


Напомните сотрудникам стойки регистрации, какие особые пожелания вы сделали (например, смежные номера, номера для некурящих, тихие номера, детская кроватка и т. д.). Опять же, это должно быть сделано во время бронирования. Просто убедитесь, что при бронировании вы добавили комментарии/запросы. Часто гостевые бронирования бронируются через третье лицо или другое туристическое агентство (в том числе, если ваш менеджер по путешествиям бронирует через канал CRS вашей компании), и комментарии могут никогда не добавляться правильно.


Заблаговременное подтверждение бронирования предотвращает ошибки отеля в день прибытия и защищает вас, если они что-то испортят. Тогда вы можете договориться об обновлении с чистой совестью!

 

Знайте время регистрации в отеле

Почти во всех отелях, особенно в небольших отелях, есть определенное время регистрации.
Если у вас большой промежуток времени между вашим прибытием и временем регистрации в отеле, позвоните заранее и очень вежливо спросите, можете ли вы зарегистрироваться раньше и получить гостиничные чеки мск или, по крайней мере, оставить свои сумки. Затем вы можете отправиться на разведку и осмотреть местность!


Если вы регистрируетесь очень поздно, особенно в небольшом отеле, где нет круглосуточного консьержа, возможно, потребуется сообщить время вашего прибытия консьержу, чтобы договориться о вашем приеме.


Убедитесь, что имя в вашем удостоверении личности, кредитной карте и паспорте совпадает. Несоответствие имен может затруднить или сделать невозможным регистрацию.
Метод

 

Регистрация в вашем отеле


Идите на прием. Стойка регистрации отеля называется Reception, и именно здесь вы будете официально регистрироваться.


Имейте под рукой удостоверение личности, подтверждение бронирования и форму оплаты (желательно кредитную карту с большим количеством свободного места). Это могут быть ваши водительские права, паспорт и одна или несколько кредитных карт.
Если вы находитесь за границей, консьерж обычно либо скопирует первую страницу вашего паспорта, либо сохранит ваш паспорт на время вашего пребывания.
Распечатка подтверждения бронирования может быть полезна, особенно если вы получили специальный тариф или промоакцию.


Если у вас нет брони, будьте готовы, что вам откажут, если в отеле нет свободных мест. Попросите консьержа предложить альтернативные отели.
Большинство отелей удерживает полную сумму вашего пребывания плюс процент на случай непредвиденных расходов в день, поэтому лучше не давать им свою дебетовую карту.


Обратите внимание на удобства отеля. Обязательно запишите место и время завтрака, доступ в Интернет и пароли, офисные рабочие места, комнаты отдыха, бары, рестораны, тренажерный зал и спа-центр и т. п., чтобы сделать ваше пребывание более комфортным.


Задавать вопросы. Стойка регистрации и/или консьерж могут предоставить вам карту и рекомендации о том, куда пойти и чем заняться поблизости.


Получите ключ(и). Многие ключи сегодня электронные, но в некоторых отелях до сих пор есть металлические ключи старой школы, которые иногда необходимы для подачи электричества в номер.
Обратите внимание, если вы должны оставить ключ на стойке регистрации, что может быть стандартной процедурой, если есть только один ключ.


Дайте чаевые своему посыльному. Если посыльный принесет ваш багаж, обязательно отблагодарите его за беспокойство.
Иногда путешествие включает в себя красивую тележку и лифт; в других случаях посыльному буквально приходится тащить ваш багаж по многочисленным лестничным пролетам. Совет соответственно!


Осмотрите свою комнату. Перед тем, как распаковать вещи и устроиться поудобнее, проверьте и убедитесь, что в вашей комнате все соответствует обещаниям, что она укомплектована, а на кровати нет неприятных запахов или пятен (клопов) и т. д.


Проверьте чистоту, достаточное количество полотенец и расходных материалов


Проверьте шкаф на наличие дополнительных одеял и подушек.
Если вы недовольны расположением вашей комнаты, запахом или уровнем шума, вежливо попросите, чтобы вас переселили. Отели часто подчиняются, если это возможно. Если они не могут поселить вас в такой же комнате, спросите, могут ли они повысить вам категорию до более хорошей комнаты или комнаты с видом.


Распаковывайте и чувствуйте себя как дома! Расслабьтесь, распакуйте вещи, примите душ и приготовьтесь к следующему!