Яндекс.Метрика

Linkslot банер 1000

 

 

Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Как получить водительские права в Японии


Вы хотите сойти с поездов и метро и исследовать страну более личным образом? Если хотите водить свою машину в Японии, у нас есть хорошие новости: иностранцы могут сразу же сесть за руль, если они соответствуют определенным критериям. Продолжайте читать нашу статью, чтобы узнать всё о том, как получить водительские права.

 

Действительные новые водительские права в Японии


Вы сможете водить свою машину в Японии, если есть одно из следующих условий:

 

Международное водительское удостоверение


Водительское удостоверение, выданное в Германии, Франции, Монако или Тайване.

 

Японские водительские права


Наличие действующего международного удостоверения (PIC) позволит вам водить автомобиль в Японии в соответствии с японским законодательством. Вам надо будет подать заявку и получить PIC в своей стране до прибытия в Японию. В каждой стране существует собственный процесс получения PIC, поэтому обязательно уточните информацию в соответствующих местных транспортных органах.


Если есть водительские права из Германии, Франции, Монако или Тайваня, вы сможете водить машину в Японии, если есть перевод на японский язык, подготовленный одной из следующих организаций:


орган, выдавший лицензию, или посольство или консульство страны, выдавшей лицензию в Японии;
Ассоциация тайваньско-японских отношений для тайваньских лицензий.


Японская автомобильная федерация


Еще одним требованием является проживание в Японии менее одного года. В следующем разделе мы узнаем, как преобразовать водительские права в японские водительские права.

 

Преобразование в японские водительские права


Вы можете поменять свои иностранные водительские права на японские или купить права на бульдозер, обратившись в Центр водительских прав полицейского управления префектуры, в которой вы проживаете. Но есть два требования:


Водительское удостоверение вашей страны должно быть действительным; вы не сможете сделать это, если срок действия истёк


Вы должны доказать, что находились в стране, выдавшей ваше водительское удостоверение, не менее трёх месяцев после его получения.
Необходимые документы
Для перевода иностранных водительских прав на японские требуется ряд документов:


Форма заявки
Фотография паспортного типа
Свидетельство о проживании (住民票jyūminhyō )
Ваша карта национального медицинского страхования
Ваша карта «Мой номер»
Ваша карта иностранного резидента
Ваше иностранное водительское удостоверение
Японский перевод иностранных водительских прав


Доказательство, что находились в стране, выдавшей водительские права, не менее 3 месяцев. Например, паспорт с отметками о дате въезда и выезда.


Получить японский перевод


Перевод прав на японский язык должен быть сделан Японской автомобильной федерацией или вашим иностранным посольством.


Вы можете запросить перевод онлайн здесь , однако обратите внимание, что для доступа к веб-сайту вы должны находиться в Японии.


Перевод стоит 4000 иен и займет около двух недель.


Если по какой-то причине вы не сможете подать заявку он-лайн, вы сможете сделать это по почте. Посетите эту страницу для получения информации, как это сделать.


Подайте заявление на получение японского разрешения в Центре водительских прав


Первое, что надо иметь в виду, это то, что если вы не владеете японским языком, лучше, чтобы кто-то, кто свободно говорит на этом языке, сопровождал вас и помогал вам переводить. Если вы учитесь в языковой школе в Японии, вам обязательно в этом помогут!


Во-вторых, вам, возможно, придется сначала записаться на прием, поэтому проверьте, связавшись с вашим местным центром.


Вам надо будет пройти тест на способности, тест на знания или тест на навыки вождения.


Если ваша лицензия была выдана в следующих странах:


Австралия
Австрия
Бельгия
Британия
Канада
Испания
Швеция
швейцарский


Соединенные Штаты Америки (только штаты Гавайи, Вирджиния и Вашингтон),
Тайвань


тогда вам не надо будет сдавать ни экзамен по теории, ни экзамен по вождению.


Владельцам прав штата Индиана (США) не нужно будет сдавать экзамен по вождению, но надо будет пройти проверку знаний.


Экзамены


Тест на способности проверит ваше зрение, цветовое зрение, слух и моторику. Они также зададут вам несколько вопросов на японском языке о вашем опыте вождения, о том, как получили водительские права.


Теоретический экзамен будет состоять из 11 вопросов по правилам дорожного движения. Вам нужно нажать 7, чтобы пройти. Вы сможете сдать экзамен на арабском, бенгальском, бирманском, английском, французском, индонезийском, японском, корейском, малайском, китайском, персидском, португальском, русском, испанском, тагальском, тайском, турецком, урду и вьетнамском.


После сдачи экзамена по вождению вы сможете записаться на приём к экзамену по вождению . Обратите внимание, что следующая свободная дата может быть через пару недель или месяцев. Этот дорожный тест проверит, безопасно ли вы едете, можете ли вы точно маневрировать и в целом, насколько хорошо вы сможете управлять автомобилем (например, по узким дорогам).


Этот экзамен является не столько проверкой навыков вождения, сколько проверкой того, умеете ли вы соблюдать правила вождения. Не впадайте в депрессию, если вы потерпели неудачу в первый раз. Сосредоточьтесь на идеальном выполнении экзаменационного маршрута, и вскоре получите водительские права!


Мы рекомендуем вам сначала пройти несколько курсов в японской автошколе, чтобы максимально увеличить шансы на сдачу всего после нескольких попыток.


Сборы и расходы


Плата за подачу заявки на получение водительских прав зависит от типа транспортного средства, для которого получаете разрешение.


Стандартный автомобиль: 2550 иен.


Полусредние/средние/крупные автомобили: 4100 иен.


Мопеды: 1500 иен


Мотоциклы и прицепы: 2600 иен.


Кроме того, вам надо будет заплатить за выпуск в размере 2050 иен.


Наслаждайтесь своей новой свободой


Вот и все! Получив японские права, вы почувствуете, что перед вами открылся целый новый мир. Исследуйте небольшие города, в которые вы, возможно, никогда не сможете поехать без машины, и всегда помните, что должны быть вежливым, внимательным и дружелюбным водителем.


Для получения всей информации, касающейся вождения в Японии и водительских прав, посетите официальный сайт Японской автомобильной федерации .