Яндекс.Метрика

Linkslot банер 1000

 

 

Sape plugin info: Не заполнено поле - sape user в параметрах плагина.

Нужна ли международная водительская регистрация?


В социальных сетях очень часто можно встретить дискуссии и вечные споры о том, нужно ли или обязательно иметь при себе водительский рекорд для аренды автомобиля за границей (или путешествия на своем). Именно поэтому сегодня я предлагаю пролить немного света на эту тему.

 

В Аргентине учреждением, его выдающим, является Автомобильный клуб Аргентино


Давайте посмотрим, что он говорит на своем сайте на эту тему:

 

Аргентинский автомобильный клуб


Ну и почему столько споров в сетях? Потому что есть те, кто говорит, что их об этом никогда не просили и что это пустая трата денег. А есть и остальные из нас, которые считают, что на всякий случай лучше путешествовать со всей документацией.


Хотя это правда, что мы много раз арендуем автомобиль в Бразилии и США , и компании по прокату не просили об этом, верно также и то, что многие агентства в Европе требуют этого. Это решение каждой страны, как поясняется в Женевской конвенции автомобильного движения:

 

Статья 24. Раздел 2  Женевская конвенция


С другой стороны, международное водительское удостоверение может не потребоваться при аренде автомобиля, но его может запросить полиция в случае остановки движения или страховая компания в случае дорожно-транспортного происшествия. Фактически, несколько лет назад в США по пути из Орландо в Неаполь нас остановил полицейский контрольно-пропускной пункт. Первое, что мы дали ему, — это водительские права, и реакция была немедленной: «В этой стране это не работает». Сразу после этого мы передали Международный реестр, и вопрос был решен.


Еще у меня есть знакомая, которая нашла разбившуюся машину на парковке в Майами , и для подачи претензии в страховую ее попросили купить права и предъявить этот документ.


Кроме того, я считаю, что Международный водительский регистр, будучи на английском языке и имея одобрение международных организаций, значительно упрощает процесс подачи документации за границу. Офицеру полиции Северной Америки не обязательно знать формат аргентинских водительских прав, и в этом отношении это будет то же самое, что дать ему карту Сакоа. Независимо от того, является это обязательным или нет, это облегчает нам общение, особенно в деликатных ситуациях.


Учитывая все вышесказанное, я рекомендую всегда иметь международный рекорд вождения. В какой-то момент это похоже на помощь в путешествии: лучше ими не пользоваться, но иметь их – это спокойствие.

 

Вот требования для его получения:


Действующие аргентинские водительские права, физический оригинал + фотокопия лицевой и оборотной стороны.
Оригинал физического документа, удостоверяющего личность + фотокопия лицевой и оборотной стороны.
Две идентичные и обновленные фотографии спереди размером 4×4 на светло-голубом или белом фоне, напечатанные на фотобумаге.
Один из моих девизов : «Лучше преувеличить, чем небрежно» , особенно во время путешествий, где всегда стараются свести к минимуму любой риск или проблему и иметь возможность использовать время для прогулок и удовольствия. Итак, теперь ты знаешь, осторожный путник, это стоит двоих .


← Неудачный опыт в Бразилии и что следует учитывать при аренде автомобиля
→ Что такое Черная пятница в США? Советы, как получить максимальную выгоду от предложений
2 ответа на «Нужен ли международный водительский учет? Окончательный ответ»
Пусть твои мечты приведут тебя туда, где твое сердце счастливо! – То, как я хожу, говорит:


неудачный опыт аренды автомобиля в Бразилии, мы решили вечный вопрос о том, нужен ли Международный водительский регистр, поговорили о Черной пятнице и рождественском сезоне в США.


Это не обязательно, но рекомендуется. Они не будут спрашивать вас, когда вы заберете машину, но могут попросить вас об этом на контрольно-пропускном пункте полиции или в страховой компании при оплате претензии. В этой статье я подробно расскажу вам о теме: Нужна ли международная водительская регистрация?